В Церкви разработали учебный курс для школ о жизни и подвиге новомучеников российских

МОСКВА. В Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Московского патриархата разработали курс "Изучение жизни и подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской", предназначенный для общеобразовательных российских школ. 

— Минимально рассчитан на восемь часов, чтобы более-менее полно охватить хотя бы некоторые основные направления, которые важно узнать детям по этой тематике: о царственных страстотерпцах, о Святейшем патриархе Тихоне, о подвиге других мучеников и исповедников, местах памяти, которых много. Один из таких важных моментов, который мы предлагаем в наших методических материалах, — это обращение к художественным произведениям, к отрывкам из них, через которые очень хорошо дети воспринимают тему. Предлагается небольшая хрестоматия, чтобы сначала могли ей воспользоваться, заинтересоваться и дальше уже искать информацию самостоятельно, - рассказала в интервью Life Елена Балашова, одна из составителей пособия.
 
Материалы предлагаются для изучения в школе по желанию. Речь идёт не об обязательности этого курса, а предлагается лишь как  методические материалы. 

За год до данного пособия в Курске вышло подробное учебное пособие "Изучение жизни и подвига новомучеников и исповедников российских XX века в образовательном пространстве регионов Центральной России" Ильиной и Игоревой, которое рассматривалось  на заседании Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников. 
Форумы