В Киеве собирают подписи против открытия "Евровидения" в Софии Киевской

Петиция опубликована на сайте Киевсовета
КИЕВ. На Украине проводят сбор подписей против проведения песенного конкурса "Евровидение-2017" на территории национального заповедника "София Киевская".

Соответствующая петиция опубликована на сайте Киевсовета. Ее автор предлагает также провести голосование за выбор места с учетом мнения киевлян и верующих.

"Предполагаю, что решение провести открытие "Евровидения-2017" в Софии Киевской может вызвать негодование среди верующих, даже несмотря на то, что на сегодняшний день это место является заповедником", - сказано в петиции.

Для рассмотрения Киевсоветом обращение должны поддержать 10 тыс. человек. На данный момент петицию подписали 193 человека.

Как сообщалось, в сентябре было решено, что церемония открытия "Евровидения-2017" пройдет на территории собора Святой Софии, поскольку за рубежом он известен тем, что внесен в перечень памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

"София Киевская сейчас не действует как храм, это музей. Поэтому мы не оскорбим никаких религиозных чувств верующих", - заявил тогда замглавы Киевской городской государственной администрации Алексей Резников.
Форумы