• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Шествия в защиту права на молитву у Стены плача в Иерусалиме привели к беспорядкам

Произошли столкновения умеренных и ортодоксальных иудеев

 

ИЕРУСАЛИМ. Шествия в защиту совместных прав на молитву у Стены плача в Иерусалиме привели к беспорядкам, в ходе которых произошли столкновения умеренных и ортодоксальных иудеев с участием сил безопасности святого места, сообщает сайт TheGardian.

Протесты неортодоксальных раввинов со всего мира с требованием предоставить всем равные права на молитвы у западной стены (стены плача) в Иерусалиме – и в том числе женщинам – вылились в столкновения и насилия на фоне растущего гнева на бездействие правительства Израиля по этому вопросу. Многие сотни демонстрантов прибыли в святое место в среду с утра, несмотря на призывы премьер-министра Беньямина Нетаньяху проявить «терпение и толерантность» в этих вопросах. Демонстрации начались после того, как израильское правительство приняло решение в январе о выделении места для совместных молитв разных полов у Стены плача после долгих трехлетних переговоров – но так и не выделило его. Компромиссное решение было тогда предложено главой Еврейского агентства "Сохнут" Натаном Щаранским.

Нетаньяху попытался утихомирить волну протестов. «У нас единый народ и одна стена – это наша стена, - сказал премьер-министр. – Чем меньше шума и публичности в обсуждении этой проблемы, тем выше наши шансы на ее решение. Чем больше трений и страстей у нас по этому вопросу, тем труднее нам будет прийти к согласию».

Но этот призыв лишь подогрел страсти, многие сотни протестующих начали прибывать к стене в среду утром, где вскоре закипели стычки с участием ортодоксов и сил безопасности от «Фонда наследия Западной Стены». Они принялись отпихивать и колотить демонстрантов, вырывать у них свитки Торы, поскольку инструкции не разрешают молящимся проносить свои собственные свитки к стене. Лишь полицейские сохраняли нейтралитет и не препятствовали проносу свитков. Демонстрацию протеста возглавили ведущие раввины реформаторских и консервативных течений иудаизма, и в том числе известный раввин Рик Якобс, президент Союза за реформы иудаизма (США). О пострадавших или задержанных не сообщается.

К участникам протеста присоединились также активистки движения «Женщины стены», которые ежемесячно проводят свою акцию за право женщин молиться в этом святом месте. Участники акции протеста прошли от Мусорных ворот Старого города до площади перед Стеной плача и пронесли туда восемь свитков Торы, несмотря на запрет. Реформаторы и их сторонники возмущены тем, что не выполняется решение правительства об открытии участка совместной молитвы возле Стены плача, причем раввин Стены плача Шмуэль Рабинович даже успел назвать это решение "печальным днем в жизни еврейского народа", что особенно возмутило реформаторов.

Ортодоксальный иудаизм держится за древнюю традицию разделения полов для молитвы, а консервативные, реформаторские и другие либеральные течения в иудаизме разрешают совместные молитвы мужчин и женщин. Вопрос равных молитвенных прав стал источником напряжения между правительством Израиля и евреями диаспор, которые обвиняют Нетаньяху в том, что он предал свои обещания о выделении места у стены, чтобы ублажить ультра-ортодоксов из правой коалиции.

Новый участок совместных молений площадью в 900 кв. метров выделен в южной части Стены плача, у Арки Робинсона. Обустройство этого участка, которое выльется в сумму в 6 млн. фунтов стерлингов, позволит ему принять 1200 молящихся, причем участок будет официально зарегистрирован в «Списке святых мест Израиля», а за порядком там будут следить правительственные чиновники. На участке не будет никакого барьера, разделяющего мужчин и женщин, как в других местах.

Так ситуация выглядит на бумаге. Однако решение правительства до сих пор не выполнено, а ортодоксальные иудеи демонстративно используют его для раздельных молитв. Обе стороны долго тлеющего конфликта прибегают ко все более решительным заявлениям, призывам и действиям.

Форумы