Состоялась церемония наречения нового митрополита Артского Калинника (Коромпокиса)

Церемония прошла в присутствии президента Греческой Республики Прокописа Павлопулоса
АФИНЫ. Священный Синод Элладской Православной Церкви избрал новым митрополитом Артским епископа Эпидаврского Калинника (Коромпокиса). Спустя месяц, в понедельник, 7 ноября 2016 г., состоялась церемония наречения нового митрополита Артского Калинника в присутствии президента Греческой Республики Прокописа Павлопулоса. 

Церемонию возглавил Предстоятель Элладской Православной Церкви Архиепископ Афинский и всей Греции Иероним, сообщило информационное агентство "Ромфея". 

Торжественная церемония интронизации митрополита Артского Калинника состоится в субботу и воскресенье 19-20 ноября 2016 г. в присутствии Архиепископа Афинского и всей Греции Иеронима, предшественника митрополита Калинника на посту митрополита Арты владыки Игнатия, митрополитов и епископов Элладской Православной Церкви, представителей региональных и муниципальных властей и Вооруженных сил и общественных организаций.

В субботу, 19 ноября, состоится официальный прием нового митрополита мэром Арты Христосом Трисогианнисом. Состоится обмен речами, после которого митрополит Калинник возглавит торжественную процессию в кафедральный собор Агиос Димитриос, где будет проходить большая часть церемонии интронизации.

В воскресенье, 20 ноября, в 7:00 утра, новый митрополит Артский Каллиник возглавит последование утрени и Божественную литургию в Свято-Димитриевском соборе Арты. По окончании Литургии состоится собрание в культурном центре святого Димитрия.

Как сообщается на сайте Артской митрополии, митрополит Артский Каллиник (в миру — Константин Коромпокис) родился 6 октября 1967 года в г. Аргосе (Арголида). Учился на юридическом факультете и факультете экономики и политических наук Национального университета Афин, который окончил в 1991 г. Также получил образование на Богословском факультете того же университета (окончил в 1996 г.).

Принял монашеский постриг в монастыре Агиа Фотини в Нафплионе 28 июля 1991 года. Рукоположен в сан диакона митрополитом Арголидским Иаковом II 18 августа 1991 года и во пресвитера 13 октября 1996 года.

Служил в Арголидской митрополии в течение 18 лет как проповедник, а также занимается изучением и написанием церковной истории Арголидской епархии и созданием служб местным святым, которые получили одобрение Священного Синода Элладской Православной Церкви.

14 октября 2009 года Собором митрополитов Элладской Православной Церкви в соответствии с рекомендацией тогдашнего митрополита Арголидского Иакова был избран викарным епископом митрополии Арголиды с титулом Эпидаврский. 26 октября 2009 года был рукоположен в сан епископа в кафедральном соборе святого Петра в Аргосе. Хиротонию возглавил Архиепископ Афинский и всей Греции Иероним.

В пятницу, 7 октября 2016 года, был избран митрополитом Артским. 
 
Форумы