Депутат Наталья Поклонская обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить создателей фильма "Матильда"

Ранее в Генпрокуратору были направлены сотни обращений от возмущенной православной общественности в связи с планируемым выходом фильма "Матильда"
МОСКВА. Общественников возмутила новая картина, которая рассказывает о любовной связи между российским императором Николаем II и балериной Матильдой Кшесинской.

Представители общественного движения "Царский крест" обратились к депутату Госдумы Наталье Поклонской с просьбой провести проверку в отношении режиссёра Алексея Учителя. Н

Недовольство вызвал его художественный фильм "Матильда" об отношениях императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской, который общественники считают "антироссийской и антирелигиозной провокацией в сфере культуры". 
 
Поклонская ответила, что в настоящее время оформляет депутатский запрос с тем, чтобы провести проверку "всех деятелей, которые создавали этот фильм".
 
— В настоящее время мною оформляется депутатский запрос провести проверку в порядке статьи 144, 146 Уголовно-процессуального кодекса в отношении всех деятелей, которые создавали этот фильм. И, если действительно будут установлены признаки оскорблений религиозных чувств православных и пока не закончится проверка, соответствующее исследование этого фильма — а будет проверяться и культурное историческое обоснование — фильм, конечно же, не пойдёт в прокат, — сказала Поклонская.

Ранее в Генпрокуратору были направлены сотни обращений от возмущенной православной общественности в связи с планируемым выходом фильма "Матильда", в котором кощунственным образом изображается святой царственный мученик Николай второй.

2 ноября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на обращение Поклонской, сообщил, что Кремль не имеет позиции по поводу данного фильма.

 "Мы не в состоянии озвучить позицию Кремля, потому что фильма нет. Он не готов. Поэтому мы, к сожалению, не располагаем такой возможностью - сформировать позицию", - сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов.
Форумы