Землетрясением поврежден фасад римской базилики св. Павла "Вне стен"

В стенах здания исторической базилики обнаружены трещины
ВАТИКАН. Трещины на фасаде Папской базилики св. Павла "Вне стен" (San Paolo fuori le Mura), привели к закрытию этой знаменитой римской церкви для общественности по соображениям безопасности. Трещины на стенах исторического храма появились 30 октября 2016 г. после землетрясения силой 6.6 баллов, поразившего город Норчию в 170 км к востоку от Рима, сообщило британское издание Independent.

Некоторые древнейшие постройки Ватикана, возможно, также были повреждены землетрясением, отголоски которого дошли до Рима. Оно было столь сильным, что толчки землетрясения почувствовали даже далеко к северу от эпицентра — в Австрии — и к югу — в южных регионах Италии.

На территории итальянской столицы после землетрясения были закрыты многие объекты (включая несколько станций метро), чтобы выявить возможные повреждения и гарантировать, что жители Рима и туристы будут в полной безопасности после того, как Италия была поражена самым сильным землетрясением за последние 36 лет.

Нет никаких сообщений о смертельных случаях в результате землетрясения. Приблизительно 20 человек получили легкие повреждения.

Самым близкий к эпицентру землетрясения был древний город Норчия, место рождения св. Бенедикта, отца западного монашества и основателя знаменитого бенедиктинского монастыря в Монте-Кассино. В Норчии стихией был практически полностью уничтожен готический храм, построенный в Средние века на месте рождения св. Бенедикта.
Базилика св. Павла "Вне стен" была закрыта на несколько часов после того, как с ее фасадов упало несколько элементов декора. Трещины в древнем здании весьма заметны, но оно все же было вновь открыто после того, как власти проверили его состояние на предмет безопасности для посетителей.

Пожарные Ватикана также осуществили проверки в базилике св. Петра и других базиликах Ватикана, но не нашли никаких повреждений.

Толпа на площади св. Петра прервала выступление Папы Франциска аплодисментами, когда он упомянул о землетрясении во время своего еженедельного воскресного благословения верующих.
"Я молюсь о раненых и семьях, которые понесли большой ущерб, а также о спасателях, оказывающих скорую помощь", — сказал глава Католической Церкви.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци обязался восстановить разрушенные землетрясением церкви и здания, заявив, что они были частью национального достояния Италии. Правительство на прошлой неделе ассигновало 40 миллионов евро для проведения первоочередных восстановительных работ.

"Мы восстановим все, — сказал Ренци. — Мы имеем дело с изумительными территориями, территориями красоты".
 
Форумы