В Крыму заложили фундамент будущей соборной мечети

Сроки сдачи объекта — 2019 год
СИМФЕРОПОЛЬ. Торжественная церемония закладки фундамента Соборной мечети, призванной стать главным культовым объектом крымских мусульман, состоялась в пятницу в Симферополе.

Мечеть строится на южной возвышенности города, в районе Симферопольского водохранилища. Согласно проекту, она будет включать в себя две части: основное здание (размером 37 на 37 метров) с куполом высотой 28 метров и внутренний двор с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед совершением намаза). У мечети будет четыре минарета, каждый высотой 50 метров. Сроки сдачи объекта — 2019 год.

Генподрядчиком строительства выступает российская компания.

В церемонии приняли участие представители крымского правительства, парламента, а также городские власти и духовенство. В их числе муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев и депутат Госдумы РФ Руслан Бальбек.

«Положено начало заливки фундамента. На протяжении последних четырех-пяти месяцев велись земляные работы по подготовке котлована, и сегодня будущая мечеть приобретает свой фундамент», — сказал РИА Новости глава крымского госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов.

По его словам, с момента воссоединения полуострова с Россией со стороны власти сделано все, чтобы крымские мусульмане ощутили на себе заботу.

«Если при Украине крымских мусульман пытались противопоставить остальной части населения, то сегодня крымские народы живут как большая дружная семья, где чтут традиции и культуры друг друга. Население Крыма сегодня духовно едино. У нас появилось много ценностей, которые нас объединяют», — подчеркнул Смирнов.

Форумы