Петербургская епархия просит не оскорблять память жертв авиакатастрофы над Синаем празднованием Хэллоуина

Хэллоуин имеет языческие корни и не связан с российскими традициями
С. ПЕТЕРБУРГ. В Петербургской митрополии призвали жителей "северной столицы" воздержаться от празднования Хэллоуина, который совпадает с годовщиной авиакатастрофы над Синайским полуостровом.
 
"Наверное, стоит не только задуматься о чувствах, но и проявить элементарную человеческую солидарность. Будет правильным в годовщину этого трагического события не предаваться разгульному веселью на непонятном празднике, а помянуть погибших и поддержать тех, кто потерял дорогих его сердцу людей", - заявила руководитель сектора коммуникаций митрополии Наталья Родоманова в четверг в эфире "Радио Балтика". 
 
По ее мнению, Хэллоуин имеет языческие корни и не связан с российскими традициями.
 
"Отмечать его людям, не разделяющим его смыслов, образов и культурного кода, представляется странным. Ведь нередко Хэллоуин превращается в бессмысленное разгульное действо, служащее только поводом для излишеств", - отметила Н.Родоманова.
 
31 октября 2015 года на Синайском полуострове потерпел крушение самолет А-321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эш-Шейха в Петербург. Погибли все 224 человека. Через две недели после трагедии российские власти квалифицировали катастрофу как теракт, назвав ее причиной взрыв бомбы на борту лайнера.
 
В память о жертвах власти Петербурга рассчитывают построить на берегу Матисова канала храмовый комплекс. 31 октября, в первую годовщину трагедии, на месте будущего храма установят закладной камень, а также освятят поклонный крест. 
Форумы