• Источник:
  • Седмица.Ru

Сирийские католические лидеры просят США и страны Запада прекратить поддерживать мятежников

С обращением к "западным братьям" выступили мелкитские и халдо-католические иерархи

ДАМАСК. Несколько лидеров Католической церкви в Сирии обратились к правительствам США и других западных стран с призывом прекратить поддерживать группировки мятежников, действующих против законного сирийского правительства. Обращение цитируется в статье Алессандры Нуччи (Alessandra Nucci), опубликованной в издании Catholic World Report.

“Пожалуйста, помогите нам удержать нашу страну от падения в пропасть фундаменталистского режима, в который они пытаются погрузить нас”, — говорит архиепископ Джин Клемент, мелкитский католический иерарх из Алеппо.

Религиозные лидеры в своем обращении утверждают, что поддержка группировок мятежников со стороны США и их союзников приносит пользу только исламским джихадистам.

“Просто прекратите продавать оружие террористам”, — умоляет Мтаниос Хаддад, мелкитский священник, служащий в настоящее время в Риме. Он уточняет: "Три вещи необходимы: остановить торговлю оружием из Америки (предназначенным террористам), закрыть кошелек Саудовской Аравии (которая финансирует террористов) и закрыть границу с Турцией (через которую прибывают террористы).

Восточные католики, осторожные в своих выражениях, отмечают, что американцам (и всем другим в западном мире) "дали неточное понимание борьбы в Сирии". "Я думаю, что у тех, кто управляет информацией на Западе, есть политическая повестка дня", — витиевато отмечает халдейский католический епископ Антуан Одо из Алеппо.

Говоря о своей мелкитской общине, архиепископ Клемент говорит: "Идея, что однажды фундаменталистское мусульманское государство могло бы быть навязано их детям, является для них невыносимым кошмаром". "Поэтому мы обращаемся к нашим братьям на Западе и молимся, чтобы они могли помочь нам предотвратить это", — заключает свой призыв мелкитский иерарх.

Форумы