Фестиваль "Вера и Слово" соберет в Москве светских и церковных журналистов

Центральными темами форума в этом году станут социальное и молодежное служение Церкви
МОСКВА. Седьмой международный православный фестиваль "Вера и Слово", посвященный вопросам взаимодействия Русской Православной Церкви и СМИ, пройдет 24-26 октября в Москве с участием Патриарха Кирилла. Центральными темами форума в этом году станут социальное и молодежное служение Церкви.

"Фестиваль "Вера и Слово" становится заметным событием в медийной среде нашей страны, поскольку, взаимодействуя со светской журналистикой, он выходит за рамки цеховой внутрицерковной заинтересованности и предлагает темы, важные для всего общества", — сказал пресс-секретарь Патриарха священник Александр Волков.

На форум, который проводится раз в два года, приедут представители православных и светских СМИ и сотрудники епархиальных пресс-служб из всех регионов России, а также Белоруссии, Украины, Молдавии, Прибалтики, Казахстана, Центральной Азии и Азербайджана. Мероприятие станет площадкой для обмена профессиональным опытом.

Говоря о том, почему важно обсудить темы социального и молодежного церковного служения, глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда отмечает, что "отражение церковных инициатив в медийном поле не всегда сохраняет исходные акценты". "Например, под пером многих журналистов последняя антиабортная инициатива Церкви превратилась в жесткий и бескомпромиссный протест, хотя, казалось бы, выступление Церкви за жизнь не может быть истолковано превратно. Нельзя сводить церковные инициативы к стремлениям что-то запретить — эта позиция была бы ужасно циничной", — сказал Легойда.

По его словам, одна из важнейших задач фестиваля — это расширение взаимодействия Церкви с журналистами для "максимально адекватного отражения церковных инициатив в медийном пространстве".

По традиции, главным событием "Веры и Слова" станет встреча его участников с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, которая состоится 25 октября в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя. Делегаты фестиваля смогут лично задать свои вопросы Патриарху. В рамках форума будет также представлена новая книга предстоятеля Русской Православной Церкви "Говорить Божью правду. Патриарх о медиа" – сборник его выступлений и интервью, в которых затронута тема медиа.

Как отмечают организаторы, в рамках культурной программы фестиваля пройдут мероприятия, которые позволят его участникам ознакомиться с интересными событиями в мире искусства и кинематографа. Помимо традиционной работы в рамках тематических секций, мастер-классов и круглых столов, планируется просмотр и обсуждение нового фильма Николая Досталя "Монах и бес", получившего в октябре гран-при фестиваля православного кино "Покров" в Киеве.

Также участники фестиваля смогут увидеть документальную ленту о монахах-святогорцах "Где ты, Адам?" украинского режиссера Александра Запорощенко, приуроченную к отмечаемому в этом году 1000-летию русского присутствия на Афоне. Кроме того, состоится награждение победителей фотоконкурса "Вера, любовь и юность" о жизни и служении молодежи в Русской православной церкви.

Форумы