• Источник:
  • Седмица.Ru

В Николо-Угрешской семинарии состоялся симпозиум «Россия и Греция: единство духа, единство веры, единство традиции»

Форум был посвящен 1000-летию русского присутствия на Афоне

МОСКВА. В рамках международной конференции «Русско-греческие связи», которая проходит в Москве, Афинах и Салониках с 10 по 22 октября 2016 г. в связи с 1000-летием русского присутствия на Афоне, в Николо-Угрешской духовной семинарии состоялся международный симпозиум «Россия и Греция: единство духа, единство веры, единство традиции».

Форум был посвящен вопросам церковных отношений между Россией и Грецией, современному православному богословию и церковной истории.

Симпозиум открыл ректор Николо-Угрешской духовной семинарии игумен Иоанн (Рубин), который тепло приветствовал участников форума.

С приветствием к участникам симпозиума обратился высокий гость из Греции — митрополит Китрсский, Катеринский и Платмонский Георгий (Элладская Православная Церковь), президент Солунской высшей духовной академии.

Был представлен ряд докладов по тематике конференции. Руководитель литературного объединения «Угреша» и член Попечительского совета Архива русской эмиграции (Брюссель) Елена Николаевна Егорова представила книгу «Афонский архив XX века. Документы Русского Свято-Пантелеимоновского монастыря», выпущенную Архивом русской эмиграции в конце 2014 года.

В книге опубликованы редкие исторические материалы и фотографии. Книга вместе с комплектом других изданий Архива была подарена библиотеке Николо-Угрешского монастыря.

Такой же комплект изданий АРЭ получила в дар Оренбургская духовная семинария в лице её ректора игумена Никодима (Шушмарченко), который принимал также участие в симпозиуме.

Ссылки по теме
Форумы