• Источник:
  • Седмица.Ru

Православный богословский факультет Белградского университета отпраздновал свою славу

Торжества прошли 9 октября, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова

БЕЛГРАД. Православный богословский факультет Белградского университета 9 октября 2016 г. отпраздновал свою славу — день памяти своего небесного покровителя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Об этом сообщил официальный сайт Сербской Православной Церкви.

По этому случаю в факультетской часовне святого Иоанна Богослова состоялась Божественная Литургия. Богослужение возглавил епископ Топличский Арсений, викарий Сербского Патриарха, которому сослужили преподаватели высшей духовной школы Сербской Православной Церкви в священном сане.

В Литургии также приняли участие многочисленные преподаватели, сотрудники и студенты Богословского факультета, а также многие верующие, которые регулярно посещает службы в часовне духовной школы. Среди присутствовавших на службе также были студенты других факультетов Белградского университета, в том числе — председатель студенческого парламента Университета Белграде Боян Миленкович и студенческий заместитель декана Филологического факультета Елена Видович. Также поздравить со славой коллег Богословского факультета прибыли представители семинарии святого Саввы.

Епископ Топличский Арсений в своей проповеди, основанной на евангельской притче о талантах, подчеркнул важность открытости человека к любви Божией. Вспоминая святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, он отметил, что Иоанн был назван любимым учеником Христа не потому что он был любим больше, чем другие, а потому, что он открыл себя в любви к Богу и был последовательным в своем шествии за Господом, став очевидцем Его крестной смерти и Его воскресения. Студентов и преподавателей Богословского факультета архиерей призвал приумножать те таланты, которые были даны им Господом из "источника любви нетленной".

После Божественной Литургии состоялась традиционная церемония преломления "славского калача" и благословение хлеба. Затем последовало угощение для всех присутствовавших в зале факультета — трапеза была подготовлена усилиями членов студенческого парламента.

Форумы