Сайт "Дети-404" внесен в реестр запрещенных материалов Роскомнадзора

Сайт запрещен на основании решения Центрального районного суда Барнаула
МОСКВА. Роскомнадзор внес в реестр запрещенных ресурсов сайт проекта, который поддерживает подростков нетрадиционной ориентации.
 
"Роскомнадзор внес в единый реестр запрещенной информации сайт проекта "Дети-404" на основании решения Центрального районного суда Барнаула", - сообщил пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.
 
Согласно решению суда, заблокировать данный ресурс просил прокурор Барнаула. В своем обосновании он указал, что проверка сайта прокуратурой установила размещение в свободном доступе информации, явно пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения среди несовершеннолетних, а именно гомосексуализм среди мальчиков, лесбиянство среди девочек, бисексуальные отношения среди детей. Подобная информация относится к запрещенной среди детей.
 
Представитель проекта в судебном заседании возражал против удовлетворения требований и сообщил, что необходимо исходить не только из самой тематики проекта, но и из его целей, одной из которых, по мнению авторов проекта, является избежание такими подростками самоубийств.
 
Суд встал на сторону обвинения и постановил признать информацию, пропагандирующую нетрадиционные сексуальные отношения среди несовершеннолетних на интернет-странице проекта "Дети-404", запрещенной к распространению в РФ.
 
На основании данного решения Роскомнадзор внес сайт в реестр запрещенных ресурсов и уведомил его владельцев о необходимости удалить противоправный контент. В ином случае сайт будет заблокирован.
 
21 сентября 2015 года Роскомнадзор на основании решения того же суда внес группу "Дети-404". ЛГБТ-подростки" в соцсети "Вконтакте" в список запрещенных сайтов и предписал администрации Сети удалить страницу. 25 сентября администрация "Вконтакте" приняла решение заблокировать страницу сообщества.
Форумы