В Сингапуре прошла выставка «Христианство в Азии: священное искусство и великолепные шедевры»

В ее экспозиции представлены образцы живописи и скульптуры XIII-XX в. в.

СИНГАПУР. Выставка «Христианство в Азии: священное искусство и великолепные шедевры» с успехом прошла в Музее азиатских цивилизаций в Сингапуре, сообщает acm.org.sg.

 

В ее экспозиции представлены образцы живописи и скульптуры XIII-XX в. в. Особый акцент в экспозиции сделан на искусстве XVI-XVIII в. в., когда в азиатские страны хлынул поток торговцев  и миссионеров с запада. Предметы искусства сгруппированы по 4 разделам: «Ранее христианское искусство в Азии», «Азиатские образцы духовного искусства», «Христианское искусство» и «Христианские миссии XVI-XIX в. в. в Азии». В них представлены шедевры, созданные на индийском субконтиненте, в Китае, Японии, Филиппинах и Юго-восточной Азии. Это дает возможность посетителям проследить связи различных сюжетных линий, визуальных средств выражения и частных творческих концепций, рожденных в странах этого региона.

Красной нитью через всю экспозицию проходит идея о том, что христианское искусство в Азии отражает процесс неизбежного взаимовлияния и слияния культур, обращенных к различным религиям. Это слияние культур транслируется через образные формы и материальные воплощения, которые использовались местными художниками для толкования идей и образов христианской религии.

Одним из главных подвижников, принесших Христианство в азиатские страны, был католический святой Франциск Ксаверий. Он много странствовал по Индии, Малакке, Японии и другим странам в период с 1542 по 1552 г. г. Франциск Ксаверий был одним из основателей Общества Иисуса. Он верил в плодотворность слияния местных культур и верований с учением Католической церкви. Образ Франциска Ксаверия впоследствии вдохновляли многих художников этого региона.

К примеру, драгоценная шкатулка-реликварий Франциска Ксаверия была изготовлена в Гоа (Индия) по заказу Родриго да-Коста, тогдашнего губернатора португальской колонии в Индии. Шкатулка сделана из серебра и представляет образец высокого ювелирного искусства в типично индийской эстетике, которая не вполне свойственна образному ряду европейского христианского искусства. На крышке шкатулки в сложном ажурном орнаменте изображены птицы, двухголовые орлы, львы, олени и др. животные. Всю эту композицию венчают фигурки ангелов.

В работе «Портрет Маттео Риччи» китайского художника Эммануэля Перейры (он же Ю Венхай) изображен итальянский иезуит Маттео Риччи (1552-1610), который миссионерствовал  в Китае.  Он предстает в виде бородатого человека в четырехугольной черной шляпе, одетым в стиле ученого конфуцианца. В этом его внешнем виде также прослеживается идея толерантности к слиянию религий. Христианское учение было достаточно популярно в среде ученых и философов высокого ранга при дворе тринадцатого китайского императора Ваньли (1572-1620).

Изображения Пресвятой Девы с Младенцем занимают видное место в экспозиции. В керамической фигуре Девы с Младенцем, изготовленной в китайской привинции Фучжан, искусствовады видят отголоски образа местной богини Гуаньинь. К ней обращались за спасением от бедствий, помощью в родах и как к "подательнице детей". Образ Младенца, возлежащего на правой руке Девы, несет символы Спасителя мира – он держит в правой руке земной шар с крестом.

Фигура Девы с Младенцем, изготовленная из цельного куска слоновой кости в середине XVI в. в Шри-Ланке, изображает Деву в короне царицы рая. Художник изобразил ее в традиционном одеянии буддистских монахов Шри Ланки и добавил так называемые «тривали», то есть тройные линии на шее изображения, которые считаются признаком Будды. По этим мелким деталям, в изображении безошибочно узнается влияние местных мотивов и глубокая вера художника в священные смыслы образа.

Выставка «Христианство в Азии: священное искусство и великолепные шедевры» дает возможность узнать местную специфику христианского искусства. 

Форумы