• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Пакистане христианина арестовали за публикацию в социальной сети

Юноша опубликовал фото Каабы

ИСЛАМАБАД. В Пакистане молодого христианина обвиняют в «богохульстве» за публикацию изображения святейшего места для мусульман. Парня арестовали после жалобы его мусульманского друга, сообщает ahram.org.

18-летний Набиль Чохан из провинции Пенджаб опубликовал на Фейсбуке фотографию Каабы – священного камня в Мекке, в сторону которого мусульмане поворачиваются во время молитвы 5 раз в день.

Согласно докладу полицейского чиновника Шахбаза Ахмеда, публикация «задела религиозные чувства». Молодого человека также обвиняют в «осквернении религиозного места».

Следователь Мухаммад Хуссейн подтвердил факт ареста Чохана и его нахождение в полицейском участке.

Даже неподтвержденные инциденты, связанные с «богохульством», в консервативном Пакистане могут спровоцировать насилие в отношении обвиняемых, вплоть до убийства. Иной раз за одну взволновавшую мусульман публикацию или слово толпа может разгромить целый христианский квартал, как было в Лахоре в 2013 г.

Пакистанское законодательство предписывает очень строгое наказание за «богохульство». За оскорбление пророка Мухаммеда полагается смертная казнь. Правозащитники утверждают, что обвинения в «богохульстве» часто используются для решения личных споров.

Форумы