Берлинской епархии передали старинные иконы, вывезенные из России в годы войны

Всего Берлинской епархии передано десять икон XVII-XVIII веков
БЕРЛИН. Церемония передачи Берлинской епархии Московского Патриархата старинных икон, вывезенных во время второй мировой войны из России в Германию, состоялась в пятницу в здании посольства РФ в ФРГ.

В течение долгого времени иконы находились в частной коллекции. Теперь по инициативе их прежнего владельца, сына участника войны, иконы возвращены Русской Православной Церкви и будут находиться в мужском Свято-Георгиевском монастыре в немецкой деревне Гетшендорф, сообщили порталу "Интерфакс-Религия" в Берлинской епархии.

"Отрадно, что иконы переходят в распоряжение единственного православного мужского монастыря Берлинской епархии Русской Православной Церкви. Символично, что эти святыни, видевшие ужасы самой страшной войны в истории человечества, возвращаются в Божию обитель", - заявил на церемонии посол России в ФРГ Владимир Гринин.

По его словам, иконы словно предупреждают тех, "кто забывает уроки истории и разжигает в мире новые очаги нестабильности, одуматься и остановиться".

Как подчеркнул посол, русская обитель в Гетшендорфе выполняет важную гуманитарную функцию с точки зрения ознакомления граждан Германии с русской духовной и исторической традицией.

"Очень знаково, что, помимо поклонного креста, который в прошлом году был установлен на территории монастыря в честь 70-летия победы нашего народа над фашистской Германией, к нам вернутся иконы, также имеющие непосредственное отношение к событиям военного времени", - сказал в свою очередь наместник монастыря игумен Даниил (Ирбитс).

Он напомнил, что во время войны на месте этой обители располагалась гостевая дача рейхсмаршала Германа Геринга.

Всего Берлинской епархии передано десять икон XVII-XVIII веков и несколько старинных окладов. Поскольку большая часть из икон находится в плохой степени сохранности, они будут отданы на реставрацию.
Форумы