• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Лишь 14% американских католиков хорошо относятся к мусульманам

При этом более 50% из них ассоциирует ислам с запрещенной в РФ ИГИЛ

 ВАШИНГТОН. Лишь 14% американских католиков хорошо относятся к мусульманам, и при этом более 50% из них ассоциирует ислам с ИГИЛ (террористическая организация запрещена в РФ), о чем свидетельствуют данные нового исследования, проведенного социологическим центром Bridge Initiative, по сообщению сайта Worldreligionnews.

Анализ католической прессы показал, что большинство публикаций католических новостей насыщены антиисламскими посылами, и даже само слово «ислам» используется чаще всего в связи с Исламским Государством. Кроме того, в рамках исследования был проведен опрос 1027 католиков, из которых только 14 процентов обнаружили относительно положительное отношение к мусульманам, а 30 процентов выразили резко отрицательные суждения о правоверных, причем 45 процентов вообще воздержались от высказывания своего мнения по этому вопросу. Интересно отметить в этой связи, что те католики, которые признали, что лично знакомы с кем-то из мусульман, выразили более благоприятные мнения об этой части человечества. И напротив, те католики, которые признали, что не имели личных отношений с кем-то из мусульман, обнаружили более активное неприятие таковых.

Католики, являющиеся постоянными подписчиками изданий католической прессы, обнаружили весьма отрицательное отношение к мусульманам. В связи с этим социологический центр провел анализ содержания католической прессы с октября 2015 по сентябрь 2016 года, и в результате обнаружилось, что пресса при упоминании ислама ассоциировала его с Исламским Государством более чем в 50 процентов случаев. Вместе с тем, те источники в прессе, которые изображают ислам преимущественно в негативном свете, также гораздо реже цитируют взгляды Папы по этим вопросам и особенно его непредвзятые и положительные высказывания о мусульманах. Этот факт является еще одним подтверждением той трещины, которая возникла между позициями Папы и католиков северной Америки по этим вопросам. А ведь Папа Франциск призвал всех католиков относиться к мусульманам непредвзято и чистосердечно, и ни в коем случае не связывать традиционный ислам с терроризмом. Высказывания Папы много раз звучали в заголовках новостей – и в том числе те, в которых он приветствовал и благословлял беженцев, а также призывал лидеров государств относиться к ним по-братски. Однако эти послания Папы, по всей видимости, не достигли ушей и душ американских католиков, которые продолжают считать ислам религией насилия и террора.

Фактически скрытые и открытые преследования мусульман начались в США после террористических актов 11 сентября 2001 года. Католики обнаруживают то же недоверие и даже ненависть к мусульманам, что и большинство рядовых американцев. Вместе с тем, нужно учитывать тот факт, что американское большинство традиционно принадлежит к протестантской вере, а католики влились в мэйнстрим американского общества сравнительно недавно, а до этого подвергались единодушной дискриминации со стороны всех течений протестантизма в этой стране. Можно напомнить, что даже президенту Джону Кеннеди, который был католиком, пришлось обратиться с официальным посланием к баптистам, в котором он убеждал их, что не собирается повиноваться приказам Папы. Вот и результаты последнего исследования социологического центра Bridge Initiative должны помочь лидерам католических общин лучше уяснить себе те проблемы, на которых им следует сконцентрировать внимание своих общин, чтобы лучше понимать мусульман и наладить более тесные способы и каналы общения с ними.

 

Форумы