Кардинал Шёнборн предупредил, что Европе грозит "исламское завоевание"

Архиепископ Венский заявил об этом, вспоминая теракты в Нью-Йорке 9/11

ВЕНА. В минувшие выходные архиепископ Венский кардинал Кристоф Шёнборн добавил свое имя к все более растущему списку прелатов, которые публично признают, что окончательной целью многих мусульман является завоевание Европы, сообщило интернет-издание breitbart.com.

В своей проповеди на воскресной Мессе кардинал Кристоф Шенборн предупредил, что “Европа находится на грани утраты своего христианского наследия”, отметив, что эта потеря, которая уже стала ощутимой, является “не только экономической, но и, прежде всего, гуманитарной и религиозной”.

Венский кардинал риторически вопросил многочисленных верующих, собравшихся в кафедральном соборе святого Стефана: “Состоится ли исламское завоевание Европы?” “Многие мусульмане хотят этого и говорят: ‘Европа закончилась’”, — резюмировал он.

Месса, которую кардинал отслужил по случаю 15-й годовщины терактов в Нью-Йорке 9/11, также совпала с католическим праздником “Святого имени Марии”, который был учрежден 332 года назад в благодарность Божией Матери за избавление Вены от осады турок-османов. Решающее сражение за Вену между союзными христианскими силами во главе с польским королем Яном Собесским и войском из 90 000 исламских захватчиков состоялось 11 — 12 сентября 1683 г. Она знаменовала собой поворотный момент в 300-летней борьбе Европы против ислама.

Празднование также совпало с десятой годовщиной исторической “Регенсбургской речи Папы Римского Бенедикта XVI”, в которой он говорил о различиях между христианским пониманием Бога и мусульманским понятием об Аллахе. Папа Бенедикт тогда сопроводил свои размышления цитатой из сочинения византийского императора XIV века Мануила II Палеолога относительно места насилия в исламской практике.

И хотя Бенедикт XVI признал, что император говорил с “потрясающей резкостью”, которую сегодня “мы считаем недопустимой”, его речь вызвала волну возмущения в мусульманском сообществе. Итальянская монахиня была застрелена в Сомали спустя несколько часов после того, как ведущий сомалийский католический священнослужитель осудил комментарии Папы Римского. В пять церквей были брошены зажигательные бомбы на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, в то время как в Индии и Ираке изображения понтифика были публично сожжены. Парламент Пакистана принял официальную резолюцию, осуждающую Папу Римского, а министерство иностранных дел страны потребовало, чтобы посол Ватикана принес извинения за замечания Бенедикта XVI.

К слову, кардинал Шёнборн является крупным католическим богословом и одним из любимых учеников Папы Бенедикта XVI.

Форумы