• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Власти Саудовской Аравии заявляют об усилении мер безопасности во время хаджа

Они надеются избежать повторения катастрофы 2015 года

ЭР-РИЯД. Год спустя после страшной трагедии во время хаджа, власти Саудовской Аравии вводят жесткие планы безопасности в надежде избежать повторения катастрофы 2015 года, сообщает The Guardian.

Кроме того, власти обеспечат каждого паломника электронным браслетом и установят дополнительные камеры наблюдения, чтобы своевременно реагировать на зарождение очагов давки в толпе и предотвратить трагедию, подобную той, в которой погибли сотни человек. В результате трагедии у страны обострились и без того натянутые отношения с Ираном. Последним ударом для этих отношений была казнь известного шиитского проповедника и последовавший за ней штурм посольства Саудовской Аравии в Тегеране.

Мусульманское паломничество, которое в этом году привлечет примерно 2 миллиона человек к святыням ислама в Мекке, будет также событием особой важности для вооруженных сил страны – после того, как в начале июля в результата подрыва смертника погибли 4 солдата в Медине, втором по значению месте поклонения.

Репутация Саудовской Аравии как хранителя наивысших святынь ислама во многом зависит от организации хаджа, одного из столпов ислама, наряду с шахадой, намазом, налогом (зякат) и постом (саум). Неудивительно, что престиж страны был серьезно подорван катастрофой прошлого года, в которой погибло множество людей. Эр-Рияд насчитал 769 погибших, и это самая высокая цифра после давки 1990 года. Но подсчеты жертв по странам, которые репатриировали тела погибших соотечественников, показали, что число жертв более 2 тысяч, причем более 400 из них составили иранцы.

Иран обвинил организаторов хаджа в некомпетентности. Официальный вывод следствия саудовцами еще не опубликован, но власти утверждали сразу после трагедии, что она произошла по вине самих паломников, пренебрегших правилами поведения в толпе. 

В этом году тысячи служащих, сотрудников служб безопасности и медиков проводят тренировки, готовясь управлять движением. Власти королевства сообщили о наращивании численности персонала и повышении координации усилий со службами организации хаджа в тех странах, откуда приезжают паломники, чтобы обеспечить соблюдение правил и графиков исполнения положенных ритуалов участниками хаджа. На мечете Аль-Харам установлены сотни новых камер наблюдения.

Форумы