• Источник:
  • Андрей Лотменцев, шеф-редактор сайта Седмица.Ru

Важное открытие было сделано в крупном центре Хеттской империи

Турецкие археологи обнаружили секретный туннель

АНКАРА. Археологические работы в Аладжа-Хююке (Alacahöyük), одном из важнейших центров Хеттского царства привели к открытию секретного туннеля, которому не менее 2300 лет. Подобные туннели называются потернами. 

“Находка туннеля является большим открытием с точки зрения исследования архитектуры хеттов. Это мой 55-й год в профессии. Я никогда не думал, что смогу найти нечто вроде этого потерна, но все же смог это сделать”, - сказал профессор университета Анкары Айкут Чинароглу, руководитель раскопок.

Как сообщил А.Чинароглу, раскопки будут продолжаться до конца сентября. Команда состоит из 24 человек, в том числе восьми профессиональных археологов.

Раскопки происходили на территории святилища, обнаруженного в 2014 году, в ходе них и был обнаружен секретный туннель, - сказал профессор Чинароглу.

Есть основания предполагать, что существуют и другие туннели подобного типа. Профессор Чинароглу сказал: “этот новый потерн доказывает существование других подобных объектов в Аладжа-Хююке (Alacahöyük). Сейчас ведутся раскопки и можно ожидать новые находки. Мы начали раскапывать ворота в святилище и тогда открыли потерн, которому не менее 2300 лет. Сейчас мы прорыли 23 метра, но думаю работы еще не закончены. Посмотрим, что мы найдем в конце. Необходимо прочистить туннель. Обычно потерны располагались под замками и вели в город. Мы ранее нашли здесь клинописную табличку, на которой изображен правитель, разъясняющий жрецам их обязанности во время церемонии. Секретный туннель мог иметь сакральную функцию”.

Аладжа-Хююк определенно процветал в Бронзовом веке. Профессор Чинароглу отметил, что «лучшие найденные объекты носят дохеттский, точнее хаттский характер. В будущем мы начнем раскапывать более древние слои. Как протекал в этих местах Бронзовый век во многом остается неизвестным. В дальнейшем будут использоваться более новые методы раскопок».

Первые раскопки в Аладжа-Хююке, которую называют религиозной столицей хеттов, осуществлялись еще в Османской империи археологом Макриди-Беем в 1907 году. Работы были продолжены уже а ататюркистской Турции в 1935 году.

Подробнее о раскопках можно прочесть на сайте www.hurriyetdailynews.com 

 

Форумы