На месте строительства Богоявленского собора в Дорогомилово пройдет первая литургия

После Литургии все желающие смогут больше узнать об истории общемосковской святыни
МОСКВА. Община храма Богоявления Господня организует 26 августа первую Литургию на месте строительства возрождающегося храма Богоявления Господня в Дорогомилово. Литургию совершит ответственный за строительство о. Алексий Желудков в сослужении со священством Георгиевского благочиния. 
 
26 августа 2005 г. была создана инициативная группа, возрождающая церковь на новом месте. Поэтому 26 августа - это не только день престольного праздника Дорогомиловского Богоявленского собора (обретение мощей свт. Тихона Задонского), но и одиннадцатый День рождения общины.
 
После Литургии будет организовано чаепитие, и все желающие смогут больше узнать об истории общемосковской святыни, планах на строительство, пообщаться, а, возможно, и включиться в жизнь общины.
 
Богослужение пройдет на месте будущего строительства, на промзоне близ Бадаевского пивоваренного завода (вход на промзону за домом N16 по Кутузовскому проспекту). 
 
Церковь Богоявления в Дорогомиловской ямской слободе основана во второй половине 16 века. В 1898 году, по инициативе и на средства прихожан, в преддверии 100-летней годовщины Бородинского сражения, к старому каменному зданию церкви было пристроено новое. Благодаря этому Богоявленский храм стал самым обширным из всех московских приходских храмов и третьим в Москве по величине и вместимости (10 тысяч человек) после храма Христа Спасителя и Успенского собора в Кремле.
 
В 1931 году (по другим данным - в конце 1920-х) после закрытия Успенского собора в Кремле и утраты Храма Христа Спасителя Богоявленский собор стал кафедральным храмом Московской епархии.
 
В сентябре 1938 г. собор был взорван, и этим последовал мученической кончине своего настоятеля прот. Василия Ягодина (†1937) и свящ. Александра Буравцева (†1937). С храмом связаны жития еще 5 новомучеников: священномучеников Павла Андреева (†1937), Александра Лихарева (†1938), Андрея Шершнева (†1937), преподобномученика Гавриила Гура (†1937), мученика мирянина Сергия Тихомирова (†1922).
 
Сейчас на месте Богоявленского собора стоит жилой дом (ул. Большая Дорогомиловская, д. 1).
Форумы