За минувшие семь лет число акций против христиан на Ближнем Востоке выросло в четыре раза

Статистику опубликовал представитель МИД РФ
МОСКВА. Количество случаев террористических расправ и акций против христиан на Ближнем Востоке за последние семь лет увеличилось на 300%, заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"По оценкам ряда правозащитных организаций, за последние семь лет количество случаев террористической расправы и акций против христиан, в том числе на Ближнем Востоке, увеличилось на 300 с лишним процентов", - сказал К.Долгов во вторник на круглом столе.

По его словам, Россия сохраняет за собой ключевую роль в отстаивании интересов христианского населения. "Мероприятия с нашим участием направлены на восстановление христианских святынь, в частности в сирийской Пальмире", - заявил К.Долгов.

Он подчеркнул, что важнейшую роль в противодействии терроризму в регионе вносит Россия, и операция Воздушно-космических сил, в частности в Сирии.

"На этом фоне слабеют позиции в ИГИЛ и создаются предпосылки для постепенного восстановления культурного наследия и нормализации гуманитарной ситуации, в том числе с христианскими общинами", - сказал он.

Наиболее сложным, считает К.Долгов, является положение христиан в Сирии и Ираке. "Боевики ИГИЛ продолжают насаждать жесточайшими методами свою традицию шариата, это не имеет ничего общего с исламом, с заботой о религиозных канонах", - отметил он.

К.Долгов отметил, что количество христианского населения в Сирии сократилось на миллион, в Ираке - в десять раз.

"Для христиан ИГИЛовцы (организация, запрещенная в РФ - "ИФ") ввели в Ираке специальный ежегодный налог - до 500 долларов с человека, это огромная сумма по региональным меркам. Запрещено строительство храмов", - сказал он, добавив, что более 200 христиан-сирийцев находятся в заложниках у террористов.
Форумы