В Москве пройдет международный православный фестиваль «Артос»

Его центральная тема – «Россия-Эллада»
МОСКВА. С 22 по 28 августа в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники» вновь откроет свои двери международный православный фестиваль «Артос», сообщили в пресс-службе фестиваля.

Его центральная тема – «Россия-Эллада» приурочена к перекрестному году сотрудничества Российской Федерации и Греческой республики, связывающей две страны широкой программой мероприятий в разных сферах – от культуры до экономики. А для всех православных этот год ознаменован празднованием 1000-летия присутствия русского монашества на Святой горе Афон.

Грецию и Россию объединяет очень многое, но особенно близкими их делают духовное наследие Византии и единая православная вера. Фестиваль «Артос» представит посетителям большое культурно-выставочное пространство, рассказывающее о духовном родстве двух стран и об известной многим, и в тоже время неизведанной, Греции православной.

В программе фестиваля каждый сможет найти то, что будет близко его сердцу: выступление хора византийского пения, концерты авторов-исполнителей духовной и этнической музыки, танцевальные программы, на которых можно будет познакомиться с историей греческого танца и русскими народными плясовыми традициями.

На лекциях, встречах со священниками и представителями греческой диаспоры слушатели познакомятся с историей православия, с духовными особенностями и культурой жизнью эллинов. Любителей живописи ждут художественные выставки, на которых русские художники представят своё видение знаменитых святынь греческой земли. Также на «Артосе» будут экспонироваться работы-победители всероссийского фотоконкурса «Греция. Мои мгновения счастья».

В рамках фестиваля пройдет традиционный кинолекторий, организуемый совместно с Творческой лабораторией "Видимое и сокровенное" при Союзе кинематографистов РФ. 27 августа в рамках фестиваля гости смогут увидеть за один день полный цикл документальных лент о святом Паисии Святогорце, а также встретиться с его создателем Александром Куприным. В рамках лектория также состоится встреча с участником короткометражной программы Каннского кинофестиваля, молодым режиссёром Янисом Политовым: он представит зрителям авторское видение своей ленты «Философия».

Для детей и их родителей на «Артосе» будут работать мастер-классы, в увлекательной игровой форме знакомящие с культурой Эллады. Здесь даже самые маленькие гости праздника смогут узнать о греческом костюме, попробовать себя в росписи амфоры, создать уникальный арт-алфавит или поводить хороводы вместе с фольклорным ансамблем «Веретёнце». Для взрослых Оргкомитет фестиваля также подготовил немало интересного: так, гости «Артоса» смогут посетить краткий курс новогреческого языка от этнических эллинов, которые расскажут о его основных особенностях и роли в русской культуре. Творческих личностей ждут мастер-классы по греческому танцу и фотографии, а также семинар по ораторскому искусству и актерскому мастерству. А домохозяек здесь научат готовить традиционный византийский хлеб и выбирать самое качественное оливковое масло.

В «Артосе» примут участие не только гости из Греции, но и представители десятка регионов России, а выставочная часть фестиваля представлена более чем 170 экспонентами. Здесь можно будет приобрести множество полезных товаров: работы иконописцев и ювелиров, ремесленных мастеров, свечи и церковную утварь, национальные сувениры и разнообразную книжную продукцию, а также натуральные продукты из Греции и фермерских хозяйств России, монастырский мёд и целебные сборы.

В зоне фудкорта посетителей ждут площадки национальной греческой кухни, где можно будет не только купить этнические продукты, но и посетить разнообразные презентации и познакомиться с колоритом кухни Средиземноморья. Также гости смогут узнать о направлениях паломничества в Греции, посетив стенды туристических компаний.

Все площадки и мастер-классы Фестиваля свободны для посещения и бесплатны.

Часы работы фестиваля: ежедневно с 22 по 28 августа, с 11:00 до 19:00.

Адрес: Конгрессно-выставочный центр «Сокольники», Павильон №2, ст. м. «Сокольники» (от метро курсирует бесплатное маршрутное такси)

5-й Лучевой просек, 7 стр.2 (заезд на автотранспорте с 3-го Лучевого просека)

Фестиваль проводится при поддержке Русской Православной Церкви, Торгово-Промышленной палаты г. Москвы и министерства сельского хозяйства, Греческого культурного центра в г. Москве и Московского общества греков.

Аккредитация прессы: temnova@expostavros.ru и по телефону +79151271552 (Мария).

Ссылки по теме
Форумы