На территории НИИ атомных реакторов в Ульяновской области создадут патриарший центр по диалогу Церкви и ученых

Мелекесская и Чердаклинская епархия организует постоянно действующую площадку для диалога между учеными и миссионерами
МОСКВА. Патриарший храмовый комплекс и диалоговый центр "Церковь и наука" планируют создать на территории НИИ атомных реакторов в Димитровграде Ульяновской области.

"Мелекесская и Чердаклинская епархия намерена организовать здесь постоянно действующую площадку для диалога между учеными и миссионерами", - сообщил корреспонденту "Интерфакс-Религия" в понедельник предприниматель Алексей Архипов, который планирует привлечь инвесторов и лучших архитекторов России для реализации проекта.

По его словам, на прилегающей территории в ближайшее время будет построен Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии, а при храмовом комплексе откроют центр работы с онкобольными и крестильный храм в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

"Здесь же, по планам администрации города, разместится новый район для сотрудников медицинского центра и сотрудников НИИ. Таким образом, патриарший центр с храмом станет важным объектом инфраструктуры города, региона и страны", - сказал собеседник агентства.
Форумы