Уральские ученые обнародуют неизвестные факты из жизни Григория Распутина

Издание книги приурочено к 100-летию со дня убийства Григория Распутина, которое придется на декабрь 2016 года
МОСКВА. Неизвестные факты из жизни Григория Распутина, бывшего приближенным к семье царя-страстотерпца Николая II, обнародуют уральские ученые в книге «Григорий Распутин — пророк русского апокалипсиса», над которой сейчас идет работа, сообщает ФОМА ру.

Как рассказала один из ее авторов, хранительница Дома-музея Григория Распутина Марина Смирнова, книга «во многом изменит взгляд на эту историческую личность и его род».

— В частности, в книге будет представлена новая информация о родословной Распутина на основе тех документов, которые мы обнаружили, — отметила она.

Марина Смирнова поделилась, что сотрудники музея «проанализировали ранее неизученные документы в архивах, собрали фотографии».

— Было установлено, что Распутин не был единственным ребенком, как предполагалось ранее. Работа над книгой еще продолжается, пока мы не разглашаем все ее содержание, — добавила один из авторов книги.

По ее словам, издание книги приурочено к 100-летию со дня убийства Григория Распутина, которое придется на декабрь 2016 года.

О том, что думает Русская Православная Церковь о личности Григория Распутина и как она относится к предложениям его канонизации, подробно говорится в Приложении №2 к докладу председателя Синодальной комиссии по канонизации святых митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, озвученном на Архиерейском Соборе 2004 года.

Григорий Распутин (Новых 1869-1916) — крестьянин села Покровское Тобольской губернии. Был приближенным семьи последнего российского императора Николая II. Убит в результате заговора 17 декабря 1916 года.

Ссылки по теме
Форумы