В Ульяновской области откроют центр для православных, освободившихся из мест заключения

В апреле Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поставил перед Церковью задачу активно включиться в ресоциализацию бывших заключенных
УЛЬЯНОВСК. В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) РФ по Ульяновской области прошел круглый стол, в ходе которого обсуждался вопрос организации эффективной работы с верующими осужденными. Правящий архиерей местной митрополии Русской Православной Церкви митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, принявший участие в обсуждении, высказал в ходе встречи ряд предложений.

По словам православного иерарха, митрополия готова к созданию реабилитационных центров для православных, освободившихся из исправительных учреждений. Они будут действовать при храмах и монастырях. Фактически один такой центр уже существует в регионе. Он действует на базе Жадовского мужского монастыря Казанской иконы Божией Матери. Этот монастырь не первый год принимает на исправление бывших осужденных. В планах - открытие центра по реабилитации в Свято-Богородице-Знаменском приходе села Ляховка.

Как рассказал митрополит Анастасий, митрополия готова размещать православных граждан, посещавших храм во время отбывания наказания, при наличии письменной рекомендации священнослужителя. Желающие получать поддержку Русской Православной Церкви должны быть готовыми к труду. Они должны участвовать в богослужениях и подчиняться уставу прихода и монастыря, сообщает NEWSru.com со ссылкой на портал ULNovosti.ru.

Напомним, что в апреле этого года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступивший на заседании Высшего церковного совета, поставил перед Церковью задачу активно включиться в ресоциализацию - процесс возвращения в общество - лиц, вышедших из мест заключения.

«Известно, с каким отчуждением общество встречает бывших заключенных, и Церковь должна прийти им на помощь. Работа по социальной реабилитации бывших заключенных должна вестись на епархиальном и приходском уровне», - сказал предстоятель Русской Православной Церкви.

Патриарх призвал Отдел Московского Патриархата по тюремному служению для правильной организации такой работы разработать программы подготовки духовенства и мирян.

Он отметил, что в Церкви уже создана служба пастырского попечения о заключенных, все больше открывается домовых храмов, часовен в местах отбывания наказания.

Форумы