Президент Египта встретился с коптским патриархом

В ходе встречи была обсуждена тема насилия на религиозной почве
КАИР. Президент Египта Абдель Фатах Ас-Сиси принял 28 июля делегацию Коптской церкви во главе с патриархом Тавадросом (Феодором) II. В ходе встречи была обсуждена тема насилия на религиозной почве, активизировавшегося в последнее время в стране.

К какой бы религиозной общине ни принадлежали граждане Египта, «все они имеют равные права и обязанности, закрепленные в конституции», подчеркнул, обращаясь к лидерам Коптской церкви, президент Ас-Сиси. Глава государства отметил «мудрость и дух патриотизма», с которым отреагировали христиане на «страдания и провокации», выпавшие на их долю в последние годы. Последователи Христа остались едины перед лицом тех, кто «пытается использовать религию как средство разделения и распространения экстремистских идей», считает Ас-Сиси.

Египетский лидер подчеркнул важность братских отношений между христианами и мусульманами и дал высокую оценку инициативам Дома египетской семьи – органа межрелигиозного сотрудничества, основанного несколько лет с целью противостояния вражде между различными общинами.

В то же время продолжается полемика вокруг публичных выступлений ряда представителей коптской диаспоры – в частности в США – против насилия в Египте. Представитель Коптской патриархии не стал официально комментировать эти акции, однако спустя несколько дней патриархия призвала воздержаться от такого рода выступлений, которые могут быть расценены как «вмешательство во внутренние дела Египта».

Со своей стороны, египетский коптский писатель Мишель Фахми подверг решительной критике выступления представителей диаспоры, назвав их «глупостью или предательством». Он подчеркнул, что только правительство Египта моет защитить коптов от насилия на религиозной почве: ни коптские активисты, ни копты-депутаты парламента не в силах это сделать.

Форумы