500 сотрудников религиозного управления Турции уволены по обвинению в заговоре против Эрдоган

Всего в турецком муфтияте насчитывается более 100 000 служащих
АНКАРА. Около 500 сотрудников Управления по религиозным делам Турции (Диянет) уволены в связи с попыткой переворота и связях с терроризмом, сообщает Al Arabia.

Всего в турецком муфтияте насчитывается более 100 000 служащих.

Также работу потеряли тысячи школьных учителей, а университетским деканам сообщили, что всем им грозит отстранение от должностей. Ранее телеканал NTV сообщил, что Высший совет по образованию Турции призвал отправить в отставку 1577 деканов и профессоров государственных и частных вузов.

Газета Hürriyet, в свою очередь, сообщила, что не менее 15,2 тыс. сотрудников сферы образования Турции временно отстранили с занимаемых должностей после неудавшейся попытки государственного переворота в республике.

По призыву Реджеба Эрдогана и премьер-министра Йылдырыма сотни тысяч жителей страны собираются на площадях и улицах по всей стране, осуждая действия группы путчистов, названных террористической организации Фетхуллаха Гюлена. На всех крупных площадях городов страны развеваются флаги Турции со звездой и полумесяцем.
Участники акций скандируют лозунги против попытки военного переворота и в поддержку главы турецкого государства.

Ранее Hurriyet сообщила, что прокуратура выдала ордера на арест 42 журналистов. Анкара отозвала лицензии у некоторых теле- и радиовещательных компаний, связанных с исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом.

Журналистов подозревают в намерении изменить конституционный строй и сместить действующее правительство. За свое вольнодумство сотрудники СМИ рискуют поплатиться тюремным наказанием в виде десяти лет лишения свободы или несколькими пожизненными сроками. По сути, журналистов подозревают в терроризме, так как ордера выданы в рамках «расследования деятельности фетхуллатистской террористической организации», под которой подразумевается движение сторонников Гюлена.
Форумы