Блаженнейший Патриарх Румынский Даниил отметил 65-летие со дня рождения

Торжества по этому случаю прошли в Успенском монастыре в Текиргиоле

БУХАРЕСТ. Блаженнейший Патриарх Румынский Даниил 22 июля 2016 года отпраздновал свое 65-летие, сообщило греческое информационное агентство "Ромфея".

Будущий Предстоятель Румынской Православной Церкви (в миру - Дан Илие Чоботя) родился в 1951 году в селе Добрешти неподалеку от Тимишоары.

В 1987 году он стал монахом в монастыре Путна. Затем он был рукоположен в сан иеродиакона и иеромонаха покойным Патриархом Румынским Феоктистом. В 1990 году он был рукоположен в сан архиерея и назначен викарным епископом архиепископии Тимишоары. В том же году он был избран архиепископом Ясским, митрополитом Молдовы и Буковины. В 2008 году митрополит Даниил был избран Патриархом Румынским и сменил на этом посту покойного Патриарха Феоктиста.

65-летие Патриарха Даниила было отмечено в Архиепископии Констанцы, в Успенском монастыре в Текиргиоле. Божественную литургию по случаю юбилея возглавил епископ Праховский Тимофей в сослужении множества священников и диаконов Румынской Православной Церкви.

Епископ Плоештский Варлаам подарил Патриарху Румынскому по случаю юбилея шитую икону с изображениями святых пророков Илии и Даниила, соименных мирскому и монашескому именам Предстоятеля Румынской Православной Церкви.

На торжественном богослужении присутствовал митрополит Томидосский (Констанцский) Феодосий, Нижне-Дунайский Кассиан, епископы Тулчинский Виссарион и Синайский Иероним, викарий Патриарха Румынского.

Форумы