Российские евреи выступают против гей-парада в Иерусалиме

Стремясь на словах к толерантности, участники парада сами демонстрируют ее отсутствие
 
ТЕЛЬ-АВИВ. В Федерации еврейских общин России (ФЕОР) возмущены гей-парадом в Иерусалиме, проходящим в этот четверг.
 
"Проявление подобного рода эксгибиционизма - демонстрация собственной половой ориентации на публике - просто недопустима. Поэтому мы выражаем резкий протест, в первую очередь городским властям Иерусалима, которые дали разрешение на проведение этого оскорбительного действа", - заявил президент ФЕОР Александр Борода, комментируя по просьбе "Интерфакс-Религия" это событие.
 
Он подчеркнул, что ему как верующему человеку небезразлично происходящее на Святой Земле, поскольку Израиль и Иерусалим - "святые места для евреев всего мира", и напомнил, что иудаизм, как и другие религии единобожия, категорически запрещает гомосексуализм и практикует "резко негативное отношение к гомосексуальным связям".
 
"Религиозный человек исходит из убеждения, что мы не должны быть ведомыми своими страстями. Бог установил нам законы поведения, ограничивающие нас. Пока человек дома, он волен делать что хочет, а на улице он обязан свои действия соотносить с нормами поведения других людей", - отметил А.Борода.
 
По его мнению, когда представители сексуальных меньшинств несут свои нравы, неприемлемые для большинства традиционно мыслящих людей и верующих, на улицы, тем самым они оскорбляют чувства большинства.
 
"Аргумент, что парад организуется для того, чтобы увеличить в обществе толерантность и понимание этих "норм", не выдерживает критики: меньшинство поступает ровным счетом наоборот: оно отказывается принимать и понимать чувства окружающих. Тогда о каком ответном понимании здесь может идти речь?" - задал вопрос собеседник агентства.
Форумы