В российских школах расскажут о подвиге православных новомучеников

Русская Православная Церковь разработала методические рекомендации по проведению занятий в школах
МОСКВА. Русская Православная Церковь разработала методические рекомендации по проведению занятий в школах и других образовательных учреждениях в преддверии предстоящего 100-летия революции 1917 года; в фокусе внимания — рассказ о пострадавших за исповедание христианской веры в годы советской власти, сообщили РИА Новости в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Московского патриархата.

Курс, рекомендованный к преподаванию в государственных и муниципальных учебных заведениях в качестве внеурочного учебного модуля «Новомученики и исповедники Церкви Русской» должен обратить внимание школьников на подвиг соотечественников, репрессированных за веру и верность Церкви в ХХ веке, отметили в отделе.

«XX век стал особенно трагическим для России, потерявшей миллионы своих сынов и дочерей не только от руки внешних врагов, но и от собственных гонителей-богоборцев. Среди злодейски убиенных и замученных в годы гонений было неисчислимое множество православных: мирян, монахов, священников, архиереев, единственной виной которых оказалась твердая вера в Бога», — считает руководитель Информационной службы Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко).

По его словам, прославление в лике святых сонма новомучеников и исповедников Российских на Юбилейном архиерейском соборе 2000 года, на рубеже тысячелетий, «подвело черту под страшной эпохой воинствующего безбожия», показало «величие их подвига» и стало «свидетельством глубокого осознания трагических ошибок и болезненных заблуждений народа».

«В мировой истории до этого момента не было такого, чтобы столько новых небесных заступников прославила Церковь (к лику святых на Соборе были причислены более тысячи новых мучеников. — ред.), духовные плоды их подвига должны быть усвоены нашим обществом», — заключил священнослужитель.

Решение предложить Министерству образования учебно-методические материалы по истории России ХХ века было принято в ноябре 2015 года на заседании Церковно-общественного совета по увековечению памяти новомучеников и исповедников церкви Русской, прошедшем в храме Христа Спасителя. Возглавивший форум патриарх Московский и всея Руси Кирилл тогда подчеркнул, что в наши дни, когда появляются «псевдогерои, не народные, а созданные некоей модой и популярностью», важно помнить о тех, кто проявили настоящий героизм и были уничтожены за то, что остались верными Богу».

Форумы