Впервые в истории Пакистана представители религиозных меньшинств признаны племенными старейшинами

Представители меньшинств смогут участвовать в местном совете, на котором разрешаются спорные вопросы
ИСЛАМАБАД. Впервые за почти 70-летнюю историю Пакистана власти этой исламской республики признали двух представителей религиозных меньшинств – сикха и христианина – племенными старейшинами. Это позволит им отстаивать на более высоком уровне интересы своих общин, насчитывающих в провинции Хайбер-Пахтунква около 30 000 человек.

Отныне христианин Вазир Масих и сикх Гормит Сингх добавят к своим именам титул «малик», что на языке пушту означает «старейшина племени». Однако дело не ограничится присвоением титула. Оба лидера будут теперь получать государственную зарплату и, что самое важное, смогут участвовать в джирге – местном совете, на котором разрешаются спорные вопросы и принимаются петиции в адрес вышестоящих инстанций. Региональные и федеральные чиновники Пакистана обязаны консультироваться с джиргой.

Новые малики живут в северо-западной части Пакистана, в провинции Хайбер-Пахтунква, 90% населения которой составляют этнические афганцы-пуштуны. В течение многих лет эти земли являются источником человеческих ресурсов для формирований талибов. Активность исламских радикалов в провинции вынудила тысячи местных жителей оставить родные дома и перебраться в другие регионы страны.

Вазир Масих надеется, что назначение маликами христианина и сикха ознаменует изменения к лучшему в Хайбере. «Теперь наши люди признаны составной частью общества, -- говорит он. – Теперь нас будут брать на рабочие места, зарезервированные для меньшинств, наши дети смогут поступать в колледжи, университеты и другие профессиональные учебные заведения.

«Теперь мы сможем получать питьевую воду, школьное образование и многое другое из того, в чем нуждаются наши общины», -- говорит Гормет Сингх.

Свою радость в связи с признанием старейшинами представителей меньшинств выразил и пуштунский малик Абдул Раззак Африди.

«Мы хотим поддерживать добрые отношения с меньшинствами, хотим, чтобы их жизнь в нашей родной стране стала лучше», -- сказал мусульманский племенной лидер. – Теперь дело за правительством: оно должно выполнить свои обещания, обеспечив представительство меньшинств и их право на мирную жизнь».

Форумы