Президент Греции и Предстоятель Элладской Православной Церкви встретились с детьми-беженцами

Им оказывает помощь церковно-благотворительная организация «Αποστολή»

АФИНЫ. Роль Элладской Православной Церкви и церковной социально-благотворительной организации «Αποστολή» в сохранении социальной сплоченности страны, поддержке греческих семей, пострадавших от экономического кризиса, и оказании помощи беженцам была особо подчеркнута президентом Греческой Республики Прокописом Павлопулосом, сообщило информационное агентство "Ромфея".

Президент Республики Греция вместе с Архиепископом Афинским и всея Греции Иеронимом принял в Президентском дворце делегацию из пяти молодых людей, которые родились в Гвинее, Афганистане, Кот-д'Ивуар и Гамбии и в настоящее время получают поддержку благотворительной организации «Αποστολή» при Афинской Архиепископии.

Пятеро молодых людей стали жертвами торговли людьми, три года назад стали подопечными службы «Αποστολή». К настоящему времени они, продемонстрировав рвение к учебе, изучили греческий язык, завершили учебу в средней школе, успешно сдали экзамены, поступили в колледжи и теперь живут независимо друг от друга.
Юноши прибыли на встречу с президентом Греции и Предстоятелем Элладской Православной Церкви в сопровождении генерального директора «Αποστολή» Константиноса Димцаса и сотрудников приюта, в котором они в прошлом получали благотворительную помощь от Церкви.

Президент Республики Греция Прокопис Павлопулос выступил с речью, в которой выразил особую благодарность Архиепископу Афинскому и всея Греции Иерониму за участие Церкви в борьбе с экономическим кризисом и разрешении проблемы беженцев.

"Ваше Блаженство, я хочу похвалить роль Церкви на протяжении всего кризиса, который переживают уже несколько лет наша страна и наш народ. Я уже говорил, что в течение этого кризиса, если не произошел разрыв социальной ткани, то во многом это связано с тем, что, к счастью, в нашей стране, в нашем обществе, есть два института: Церковь и семья. Церковь также проявила свою роль в другом важном вопросе, вопросе о беженцах. И демонстрирует это сегодня", - отметил президент Греции.
Прокопис Павлопулос особо подчеркнул заслуги Элладской Православной Церкви в благотворительной деятельности, объектом которой стали молодые люди. Он отметил, что важно оказать детям-беженцам не только материальную помощь, но и "дать ему возможность защитить свою личность, вырасти достойным человеком". Большую роль в этом играет церковная организация «Αποστολή», которая выполняет с большим успехом свою миссию, отметил президент.

Обращаясь к Президенту Республики Греции генеральный директор «Αποστολή» Димцас сказал: "Это не имеет значения, белый человек или черный. Прежде всего, это человек. Это образ Божий. «Αποστολή» претворяет в жизнь призыв Архиепископа открыть свои сердце и объятия, как брату, каждому незнакомцу. К тому же, никто не должен забывать, что первым беженцем был Господь наш Иисус Христос".

Между тем, большинство детей-беженцев, которым оказывает помощь «Αποστολή», являются мусульманами.

Специальная программа организации «Αποστολή» направлена на оказание помощи лицам, ищущим убежища и предназначена для оказания психологической помощи и консультаций в сфере социальной интеграции, творческой деятельности, первичной медико-санитарной помощи в сотрудничестве с соответствующими учреждениями здравоохранения, образования. Также она направлена на изучение греческого и английского языков, пользование компьютером и приобретение социальных навыков.
Гостевой дом организации «Αποστολή» сейчас предоставляет кров 20 несовершеннолетним, в основном - выходцам из Сирии. С 2011 года, когда он начал функционировать, приют принял в общей сложности около 370 детей.

 

Форумы