В Крыму отреставрируют храм Святых архангелов XIV века

На сегодня от храма остались только фундамент и фрагменты стен
 
СИМФЕРОПОЛЬ. Министр культуры Крыма Арина Новосельская берет под личный контроль реставрацию датированного XIV веком храма Архангелов Михаила и Гавриила в селе Кудрино Бахчисарайского района полуострова, сообщила пресс-служба Минкультуры региона. 
 
Храм возведен в 1328 году и представляет собой однонефную базилику со щелевидными окнами, сложенную из сборных тесаных камней и обращенную в восточном направлении.
 
Церковь сильно пострадала во время военных действий XIV-XV веков, есть письменные упоминания о ее восстановлении в 1594 году, вероятно, на средства русских царей.
 
Особенностью церкви являются многочисленные граффити на стенах, изображающие кресты, всевозможные не поддающиеся расшифровке монограммы, надписи на греческом языке и цифры.
 
На сегодня от храма остались только фундамент и фрагменты стен, крыша обвалилась полностью, а вокруг расположено кладбище с надгробиями различной формы, большинство из которых датируется XVII веком, рассказали в Минкультуры.
 
Распоряжением правительства России 2015 года церковь отнесена к объектам культурного наследия федерального значения и включена в единый госреестр памятников истории и культуры народов РФ.
Форумы