В Грузии пройдет 24-я генассамблея Межпарламентской ассамблеи Православия

24-я генассамблея Межпарламентской ассамблеи Православия пройдет в Тбилиси в 2017 году
ТБИЛИСИ. Очередная, 24-я по счету, генеральная ассамблея Межпарламентской ассамблеи Православия (МАП) в 2017 году пройдет в Тбилиси, сообщил депутат парламента Захарий Куцнашвили.

Генассамблея МАП, посвященная теме "Фундаментальные изменения мира — православный ответ", где и было принято это решение, открылась 4 июля в Салониках (Греция). В работе приняли участие парламентские делегации из Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Латвии, Молдовы, Польши, России и др., сообщает Грузия онлайн.

"Грузия была избрана членом международного секретариата. Это высший орган управления Межпарламентской ассамблеи Православия. Выше только две должности: генеральный секретарь и президент. Избрание Грузии в секретариат означает, что мы получили возможность принимать ежедневное участие в управлении парламентской ассамблеи 22 православных стран", — сказал Куцнашвили на пресс-конференции.

Участие в работе данной организации полностью соответствует национальным интересам Грузии, подчеркнул он.

Межпарламентская ассамблея православия была образована в 1993 году в городе Халкидики (Греция). Верховным органом МАП является Генеральная ассамблея, состоящая из парламентских делегаций всех стран-участниц.

Участники ассамблеи выступают за поддержание роли православной культуры как объединяющей силы в Восточной Европе, служащей для Европы мостом в ее отношениях с другими культурами; способствующей контактам между парламентскими, политическими, церковными и научными деятелями или институтами как в деле развития православного культурного наследия, так и его вклада в современный международный диалог о правах человека и о мирном сосуществовании народов.
Форумы