"В молитвах, яко безплотен пребывая, возсиял еси, яко солнце в мире, преблаженне Алексие"

30 марта Православная Церковь празднует память преподобного Алексия, человека Божия, - одного из самых любимых православными русскими людьми древних подвижников.
Прп. Алексий, человек Божий

Преподобный Алексий, человек Божий († ок. 411).

Признанная ныне древнейшей сирийская версия жития преп. Алексия повествует о том, как юноша из знатной и богатой римской семьи перед венчанием оставил свою невесту, так и не увидев ее, бежал из дома и сел на корабль, который доставил его в Селевкию Сирийскую. Оттуда он попал в Эдессу - крупнейший город северной Месопотамии. Там юноша раздал все свои деньги, облекся во вретище и поселился на паперти храма.


Прибывшие в город слуги отца, посланные им на поиски сына во все концы света, не узнали юношу в убогом нищем. Проведя 17 лет в молитве и посте, Алексий человек Божий скончался в приюте для бездомных и был погребен в общей могиле. Вскоре после этого пономарь церкви, где подвизался святой, рассказал епископу историю жизни «человека Божия», которую тот поведал ему перед кончиной. Епископ велел с почестями перезахоронить мощи столь великого святого, но тело его чудесным образом исчезло из могилы, где нашли лишь жалкое погребальное вретище.

Лестница, под которой, по преданию, жил и умер св. Алексий. Церковь святых Вонифатия мученика и преподобного Алексия, человека Божия, на Авентинском холме. Фото В.Петрушко - Седмица.Ru

Согласно ранней греческой версии жития, святой, стремясь укрыться от распространившейся в Эдессе славе о его праведной жизни, покинул город. Придя в Лаодикию, он сел на корабль, отправлявшийся в Тарс, но в пути был застигнут бурей и оказался в Риме. Поняв, что это знак Божий, он попросил пристанища в доме родителей Евфимиана и Аглаиды, но не открылся им. 17 лет Алексий человек Божий подвизался под видом нищего, пребывая в непрестанном посте и молитве, терпя издевательства от слуг и слыша рыдания матери и невесты.


Почувствовав приближение смерти, святой подробно на письме изложил все, что с ним случилось. В это время в церкви, где шла служба в присутствии «архиепископа и обоих императоров» и находилось множество народа, из алтаря раздался голос: «Ищите человека Божия! Пусть он помолится о граде». После двухдневных поисков тот же голос указал на дом Евфимиана, где и было обретено тело Алексия, человека Божия. Прочитав оставленное им жизнеописание, родные предались безутешным рыданиям. Честные мощи по императорскому приказу были перенесены для поклонения в храм, и по всему городу начались чудесные исцеления.

Форумы