В грузинском храме на территории Турции обнаружено уникальное захоронение

Обнаруженная гробница даёт богатую пищу для размышлений и исследований учёным различных профилей
ТБИЛИСИ. В северо-восточной части главного храма грузинского монастырского комплекса Ишхани, отошедшего к Турции, специалистами тбилисского «Центра исследований» обнаружено уникальное захоронение, сообщает ambebi.ge. По словам члена «ЦИ» Левана Цикаришвили, не вызывает сомнений, что в этом захоронении погребён высокопоставленный представитель знати. В настоящее время работу над расчищенными в склепе надписями ведёт палеограф Темо Джоджуа.

«Трудно передать эмоции, охватившие меня, когда, пробравшись в узкое, крайне затемнённое изголовье захоронения, я осветил его фонарём и стал первым свидетелем этого уникального открытия. Пространные надписи свидетельствуют о том, что это захоронение принадлежит высокопоставленному представителю светской знати или духовенства, возможно, даже царю или епископу. Указана и дата строительства гробницы – 1009 год. Подобное захоронение со столь богатым палеографическим материалом – редкость из редкостей, представляющая огромную историческую и культурную ценность», - рассказал Леван Цикаришвили.

Учёные уже выдвинули предположение, что это захоронение может принадлежать царю Гургену, отцу Баграта III, основателя знаменитого кутаисского храма, символа единства и могущества Грузии, где был венчан на царство святой Давид Агмашенебели.

Сторонники этой версии, в частности, историк Буба Кудава, считают убедительным доказательством дату обнаруженной гробницы (царь Гурген скончался в 1008 году), а захоронение датировано 1009, когда могло быть завершено его обустройство.

Однако в Ишхани церковь, которую, как доказали историки, строил царь Гурген, стоит на некотором отдалении, и логично было бы предположить, что его прах покоится в построенном им же храме.

Так или иначе, обнаруженная гробница даёт богатую пищу для размышлений и исследований учёным различных профилей.

В 2013 году власти Турции начали процесс реставрации-реабилиитации Ишхани, продолжающийся по сей день при частичном участии грузинских специалистов.

За это время достоянием науки стало немало интересных археологических находок. В частности, буквально несколько дней назад были обнаружены фрагменты дотоле неизвестной малой церкви и других сооружений; фрагменты квеври (зарытых в землю кувшинов-чанов для хранения вина и масел) и др.

По материалам исследований в 2017 году планируется издать каталог, в который войдут около 1000 памятников материальной культуры Тао-Кларджети - исторического региона, отошедшего к Турции.

Храм Ишхани – один из выдающихся памятников грузинского церковного зодчества, некогда епископская кафедра. Начало его строительства датируется VII в., в XI в. Ишхани был основательно перестроен.

Храм Ишхани многократно упоминается в грузинских и зарубежных письменных источниках; этот памятник исследован учёными на протяжении многих веков.

Форумы