Паства латинского Иерусалимского патриархата недовольна администратором, который не знает арабского языка

Итальянец Пьербаттиста Пиццабалла назначен и.о. патриарха в июне

ИЕРУСАЛИМ. Арабы-католики в Святой Земле оказались в весьма неудобном положении в связи с назначением итальянского францисканца Пьербаттиста Пиццабаллы(PierbattistaPizzaballa) на постапостольского администратора Иерусалимского патриархата латинского обряда. Пиццабалла получил это назначение от Папы Римского Франциска после отставки патриарха Фуада Туаля (FouadTwal).

Пьербаттиста Пиццабалла, который будет рукоположен в сан епископа и официально поставлен администратором латинского патриаршества Иерусалимского в сентябре этого года, хорошо знаком с регионом своего будущего служения. В течение 12 лет он исполнял обязанности францисканского кустода (блюстителя) Святой земли (он был заменен на этом посту в июне 2016 г. священником Франческо Паттоном, другим итальянским монахом, назначенным Ватиканом).

Однако проблема заключается в том, что Пьербаттиста Пиццабалла не говорит на арабском языке, тогда как именно арабы составляют подавляющее большинство его паствы. Таким образом, назначения итальянца латинским патриархом Иерусалимским стало предметом спора для арабо-говорящих католиков диоцеза, который охватывает Израиль, Иорданию и Кипр, а также Палестинские территории.

С 1987 г. Иерусалимский латинский патриархат возглавлялся арабом: сначала это был архиепископ Мишель Саббах, палестинец, а потом архиепископ Фуад Туаль, иорданец. Каждый из этих арабских прелатов подавал в отставку, как этого требуются нормы церковного права, после достижения 75-летнего возраста, и в обоих случаях отставка была принята в кратчайшие сроки.

Избранный архиепископ Пиццабалла назначен лишь временным администратором латинского Иерусалимского патриархата. До сих пор неясно, когда новый патриарх Иерусалимский будет избран.

Форумы