Восемь исламистских террористов-смертников напали на ливанскую христианскую деревню

В результате нападения пять человек убито, ранено более десяти

БЕЙРУТ. Восемь террористов-смертников напали на ливанскую христианскую деревню в понедельник, 27 июня 2016 г., убив при этом пятерых человек и ранив более десяти, сообщило информационное агентство Reuters.

Источники в службе безопасности Ливана сообщили, что они считают «Исламское государство» (террористическая организация запрещена в РФ) ответственным за взрывы бомб в деревне Каа на границе между Ливаном и Сирией. Однако до сих пор никто из террористов не взял на себя непосредственного ответственность за этот теракт.

Первая волна нападения имела место с участием четырех террористов-смертников, которые совершили нападение после 4:00, убив пятерых человек (все погибшие — гражданские лица).

Первый террорист взорвал себя в ходе противостояния с местным жителем, остальные три взрыва бомб были совершены один за другим, когда жители деревни прибыли к месту первого взрыва.

Ливанская армия объявила, что четыре солдата оказались среди раненых в результате теракта.

Вторая серия нападений, в которой приняли участие, по меньшей мере, четыре террориста, имела место вечером, когда жители селения готовились к похоронам убитых ранее. Двое из этих четверых террористов взорвали себя возле церкви, сказали источники в силах безопасности. Никто из жителей деревни при этом не был убит. Медики сообщили лишь о 15 раненых.

Реакция на происшедшее была жесткой. По сообщениям местных СМИ, глава местного совета Каа убеждал жителей оставаться дома и стрелять в любого подозрительного. Губернатор провинции, между тем, ввел комендантский час в местах расселения сирийских беженцев в области.

Ливанские службы безопасности переведены на усиленной режим деятельности из-за нескольких нападений террористов, совершенных в последние недели. «Исламское государство» убедило своих последователей предпринять ряд наступлений на «неверных» в течение священного исламского месяца Рамадана, который начался в начале июня.

Ливан неоднократно сотрясают теракты, связанные с войной в соседней Сирии, где влиятельная ливанская шиитская группировка Хезболла борется в поддержку президента Башара аль-Асада. Лидер Хезболлы Сейид Хасан Насралла недавно предупредил относительно угрозы терактов со стороны исламистских боевиков в пограничной области между Сирией и Ливаном.

 

Форумы