Патриарх Варфоломей направил поздравление Папе Франциску по случаю дня памяти святых апостолов Петра и Павла

Фанар и Ватикан традиционно обмениваются поздравлениями в дни престольных праздников

ВАТИКАН. Патриарх Константинопольский Варфоломей направил поздравление Папе Римскому Франциску по случаю дня памяти святых апостолов Петра и Павла, покровителей Рима, сообщили в Пресс-службе Ватикана.

Патриарх Варфоломей выразил благодарность Папе Франциску за то, что глава Католической Церкви присоединился к Патриарху Константинопольскому и Архиепископу Афинскому на греческом острове Лесбос, чтобы привлечь внимание к тяжелому положению беженцев.

Патриарх Варфоломей сказал, что «нынешний кризис беженцев и мигрантов продемонстрировал потребность в привлечении европейских стран, чтобы решить эту проблему на основе древних христианских принципов братства и социальной справедливости».

«Мы признаем, что европейская цивилизация не может быть понята вне зависимости от ее христианских корней и что ее будущее не может быть реализовано как общество, полностью секуляризованное или подвергнутое экономизму и различным формам фундаментализма», — продолжил Патриарх Константинопольский в своем послании.

«Культура солидарности, которую воспитывает Христианство, не сохраняется посредством прогресса уровня жизни, через Интернет или глобализацию», — подчеркнул Патриарх Варфоломей.

В своем послании в Ватикан Патриарх Варфоломей также поблагодарил Папу Франциска за его энциклику «Laudato Si» 2015 года.

Форумы