В Афганистане за 3 месяца зарегистрировано 600 случаев насилия в отношении женщин

Большинство случаев представляют собой нанесение телесных повреждений и домашнее насилие
КАБУЛ. За прошедшие 3 месяца в Афганистане были зарегистрированы до 600 случаев насилия в отношении женщин – такую статистику приводит Министерство по делам женщин.
 
«Большинство случаев представляют собой нанесение телесных повреждений и домашнее насилие», – сообщила глава упомянутого ведомства Дильбар Назари. Министр выразила обеспокоенность ростом числа подобных правонарушений и обратилась к первым лицам страны с призывом принять меры.
 
В своём выступлении министр упомянула о конкретных преступлениях, в частности, о случае убийства женщины в провинции Гор. Напомним, что жертва была казнена после попытки сбежать из дома, при этом казнь была обставлена как исполнение приговора сельского суда старейшин.
 
Дильбар Назари призвала власти принять меры для наказания виновных, а также обратилась к служащим Министерства по делам хаджа и религии с просьбой принять меры для пресечения деятельности организаций, задействованных в пропаганде насилия в отношении женщин.
 
Впоследствии афганские правозащитники, комментируя тревожную статистику, подчеркнули значимость расширения сотрудничества между рядом правительственных ведомств в целях создания и претворения в жизнь просветительских программ для борьбы с насилием.
 
По словам представителей Министерства по делам хаджа и религии, в настоящее время ведомство уже разрабатывает подобные программы, и для имамов уже стартовали курсы повышения квалификации на данном направлении.
 
Форумы