Более 1200 беженцев, спасшихся от «Боко Харам», погибли от голода в нигерийском лагере

В лагере беженцев проживают 24 тысячи человек, среди которых 4500 детей до 5 лет
АБУДЖА. Более 1200 человек, бежавших от нападений боевиков "Боко Харам", умерли от голода за последний год в нигерийском городе Бама, штат Борно, сообщили в международной организации Médecins Sans Frontières finds (Врачи без границ - MSF). 
 
В лагере беженцев проживают 24 тысячи человек, среди которых 4500 детей до 5 лет, сложилась катастрофическая гуманитарная ситуация.
 
«Мы впервые получили доступ к беженцам  лагеря Бама. Мы лечим детей в медицинских учреждениях в Майдугури и видим травмированные лица наших пациентов, которые видели и пережили много ужасов", - заявил глава миссии MSF в Нигерии. 
 
Жители Бамы говорят, что новые могилы появляются каждый день, от голода и болезней погибает до 30 человек в день, говорится в заявлении MSF.
 
Сотрудники MFS обнаружили 1233 могилы рядом с лагерем, вырытые за последний год, из которых 280 - детских. 
Боевики группировки "Боко Харам" стоят за большинством нападений на территории Нигерии, Камеруна, Чада.
Исламская группировка представляет серьезную угрозу для региона, несмотря на понесенные потери в боях с правительственными войсками и объединенным контингентом африканских государств. 
 
"Боко Харам" ведет вооруженную кампанию по пропаганде исламистской идеологии на севере Нигерии с 2009 года. Жертвами нападений исламистов за семь лет стало около 20 тысяч человек, более двух миллионов вынуждены были покинуть свои дома.
 
22 мая 2014 года Комитет по санкциям Совбеза ООН признал "Боко харам" террористической организацией.
«Боко Харам» (Западное образование — грех) была создана в 2002 г. Исламисты выступают за введение в стране законов шариата и борьбу с влиянием Запада. В апреле 2015 г. группировка сменила название на «Западноафриканскую провинцию "Исламского государства"». Это было сделано после того, как в начале марта главарь организации Абубакар Шекау присягнул на верность «Исламскому государству».
 
Форумы