• Источник:
  • Седмица.Ru

Во второй день своей работы Критский Собор обсуждал проблему церковной диаспоры

Собор на Крите начал свои рабочие заседания 20 июня 2016 г.
АФИНЫ. 21 июня 2016 г.  проходящий на Крите церковный Собор, ранее планировавшийся как Всеправославный, но так им и не ставший, продолжил свою работу в Православной духовной академии Критской Церкви в Колимвари, сообщило греческое информационное агентство «Ромфея».

Во второй день работы Собора обсуждалась проблема православной церковной диаспоры, возникшей в условиях массовых миграций ХХ века на территории, которые не являются юрисдикцией Поместных Православных Церквей. В этих странах появились епископы и духовенство различных юрисдикций, возникла специфическая ситуация, вызванная сосуществованием в одном и том же городе православных епископов, которые принадлежат к различным Поместным Церквям.

Агентство «Ромфея» особо подчеркнуло, что существует весьма острый конфликт между Константинопольским и Антиохийским Патриархатами, обусловленный наличием во Франции, Германии и Америки епископов обеих юрисдикций с одинаковыми титулами.

В частности, «Ромфея» отмечает, что недавно Константинопольский Патриарх Варфоломей, который, как известно, не хочет, чтобы в диаспоре вообще существовали какие-либо юрисдикции, кроме его собственной, выступая в столице Аргентины в присутствии местного митрополита Антиохийского Патриархата, с явным раздражением назвал его титул: «Буэнос-Айресский».

Между тем, агентство «Ромфея» отмечает, что проблему церковной диаспоры придется решать еще очень долго, так как любое определение по данному вопросу будет очень сложно принять на Критском Соборе из-за отсутствия делегаций Русской и Антиохийской Православных Церквей.

Источники агентства «Ромфея», которые греческая новостная служба характеризует как весьма достоверные, сообщили информацию о том, что на Критском Соборе решено более внимательно ознакомиться с протоколами совещания в Шамбези 2009 г., чтобы более пристально изучить проблему диаспоры.

В 2009 году на предсоборном совещании в Шамбези было принято решение в некоторых районах мира создать консультативные органы в виде Ассамблей православных епископов всех юрисдикций, которые осуществляют свои обязанности в той или иной области. Тогда было решено, что эти органы, действующие под председательством местного архиерея Константинопольской юрисдикции, будут носить исключительно консультативный характер и не будут ограничивать обязанности православных епископов различных юрисдикций.
Агентство «Ромфея» отмечает, что представители Сербской Православной Церкви в ходе обсуждения темы церковной диаспоры отметили, что в отсутствие Поместных Церквей «с высокой дисперсией» нельзя принимать решения по затрагивающему их интересы вопросу. Албанский Архиепископ Анастасий в своем выступлении, в свою очередь, подчеркнул: «Мы должны быть очень осторожными в том, что мы решим».
Форумы