В Санкт-Петербурге заканчиваются IX богословские собеседования между Русской Православной Церковью и католической Немецкой епископской конференцией

Тема конференции - «Христианское учение о браке и семье в свете современных вызовов»
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 15 июня в здании Епархиального управления Санкт-Петербургской митрополии начались IX богословские собеседования между Русской Православной Церковью и католической Немецкой епископской конференцией на тему «Христианское учение о браке и семье в свете современных вызовов», сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в состав делегации Московского патриархата вошли архиепископ Берлинский и Германский Феофан (сопредседатель), митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, секретарь Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), сотрудник ОВЦС священник Алексий Дикарев и сотрудник Общецерковной аспирантуры и докторантуры доктор теологии Е.А. Пилипенко. В качестве экспертов со стороны Русской Церкви в собеседованиях принимают участие профессор Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии архимандрит Ианнуарий (Ивлиев) и проректор СПбДАиС протоиерей Владимир Хулап.

Со стороны Немецкой епископской конференции в собеседованиях участвуют епископ Магдебургский Герхард Файге (сопредседатель), викарный епископ Хильдесхаймской епархии Николаус Швердтфегер, викарный епископ Лимбургской епархии Томас Лёр, профессора Йозеф Фрайтаг (Эрфурт), Генрих-Герхард Юстенхофен (Гамбург) и директор Института Ганса Адама Мелера в Падерборне Йоханнес Эльдеманн. В качестве экспертов с немецкой стороны выступают профессора Томас Зёдинг (Бохум) и Урсула Нотелле-Вильдфойер (Фрайбург).

Во вступительном слове перед началом заседания архиепископ Берлинский и Германский Феофан приветствовал участников диалога, отметив актуальность вынесенной на него темы, обсуждение которой происходит в контексте подписанной в Гаване 12 февраля текущего года совместной декларации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска, где уделяется значительное внимание вопросу о необходимости поддержки традиционных нравственных институтов. В ответном слове епископ Магдебургский Г. Файге передал собравшимся приветствие от имени председателя Немецкой епископской конференции кардинала Р. Маркса, напомнив, что в 2014 и в 2015 годах состоялись заседания Синода епископов Католической Церкви по теме семьи, итоги которых нашли свое отражение в недавнем апостольском увещании Папы Римского Франциска «Amoris Laetitia». Затем прозвучали доклады профессора архимандрита Ианнуария (Ивлиева) «Новый Завет о семье и браке», профессора Т. Зёдинга «Брак и семья в свете Евангелия. Требования, предъявляемые в проповеди Иисуса и в жизни ранней Церкви», протоиерея Владимира Хулапа «Семья как “малая Церковь”: некоторые аспекты православного богословия брака» и профессора Й. Фрайтага «Понимание брака в Католической Церкви: ретроспектива исторического догматического развития в свете современности». По итогам каждого из выступлений состоялись содержательные дискуссии.

Вечером участники собеседований посетили собор Феодоровской иконы Божией Матери в память 300-летия Дома Романовых, где были приняты его настоятелем протоиереем Александром Сорокиным, и ознакомились с семейным служением местной общины. Также состоялось посещение храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Шпалерной улице, настоятель которого протоиерей Вячеслав Харинов рассказал гостям о своем опыте служения, связанного с трудами по обустройству под Санкт-Петербургом захоронений солдат Второй мировой войны, погибших в этих местах.

Собеседования продлятся до 17 июня и завершатся принятием совместного коммюнике.

Богословские собеседования между Русской Православной Церковью и Немецкой епископской конференцией, начатые в 1986 году, после длительного перерыва были возобновлены в 2009 году в Вельтенбурге (Германия). Тогда прошли VI собеседования, посвященные проблемам христианской антропологии. В 2011 году в Москве состоялись VII собеседования на тему христианского понимания прав и достоинства человека. В 2013 году в Магдебурге (Германия) прошли VIII собеседования на тему «Кризис ценностей – миф или реальность? Христианские ценности в современном обществе».

Форумы