В Петербурге хотят восстановить храм, где более полувека служил Иоанн Кронштадтский

В день прославления святого Иоанна, на месте этого собора была совершена литургия
С. ПЕТЕРБУРГ. В Петербургской епархии намерены восстановить разрушенный Андреевский собор Кронштадта.
 
Храм, в котором 53 года служил святой Иоанн Кронштадтский, планируется воссоздать в былом величии. Он был освящен в 1817 году и снесен в 1932 году, сообщает пресс-служба епархии.
 
Накануне, в день прославления святого Иоанна, на месте этого собора была совершена литургия, на которой присутствовали замглавы Кронштадтского района Андрей Кононов, моряки Учебного центра ВМФ.
 
"Мы сегодня молимся на этом месте в надежде, что из разрухи, которая прежде всего заключается в наших душах и сердцах, будет восстановлен храм. Когда в нас начнет восставать божественный порядок, вера и единство между собою, мы верим, что Господь благословит и воссоздание этого собора", - сказал в своей проповеди сотрудник военного отдела епархии протоиерей Михаил Погиблов. 
 
Иоанн Кронштадтский был настоятелем Андреевского собора в Кронштадте. С 1880-х годов на проповеди отца Иоанна собиралось ежедневно по 5-6 тыс. верующих.
 
При жизни он имел славу "молитвенника и заступника" верующих, его приглашали к умиравшему Салтыкову-Щедрину, на его руках скончался Александр III. Основал ряд монастырей, храмов и благотворительных учреждений, первым в России создал в Кронштадте Дом трудолюбия, который принимал больных и нуждающихся. Именно здесь впервые в стране были организованы детские ясли.
Форумы