Верующие требуют привлечь напавших на священника Олега Шалимова за экстремизм

Противники строительства храма на Торфянке совершили несколько нападений на священника
МОСКВА. Жители Лосиноостровского района Москвы обратились к главе следственного управления по СВАО ГСУ СК РФ по столице Сергею Галашко с просьбой возбудить уголовное дело по факту нападений на священника Олега Шалимова в парке "Торфянка". 
 
"Заявления изъявили желание подать несколько десятков жителей, первые заявления от них уже зарегистрированы", - сообщила "Интерфакс-Религия" в среду адвокат священника Оксана Михалкина.
 
Как сообщалось, 15 мая агрессивно настроенные лица из числа противников строительства храма в "Торфянке" заблокировали в этом парке священника Олега Шалимова в его машине, когда он собирался покинуть место совершения молебна, и подвергли его оскорблениям. В этой связи глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда призвал правоохранителей к незамедлительной реакции на инцидент.
 
22 мая со священником произошел еще один подобный инцидент в парке: одна из женщин ударила его по ноге, он был вынужден обратиться за медицинской помощью. А в ночь на 23 мая неизвестные разобрали забор, огораживающий место предполагаемого строительства храма в "Торфянке", скинув элементы ограждения в пруд, сообщала О.Михалкина. 
 
По ее словам, авторы заявлений готовы предоставить доказательства в форме видеосъемки инцидента и просят С.Галашко "организовать проверку, по результатам которой возбудить уголовное дело и привлечь к уголовной ответственности по ч.2 ст. 282 УК РФ лиц, совершивших вышеуказанные действия, содержащие признаки экстремизма". 
 
Накануне стало известно, что и сам пострадавший священник обратился в Следственный комитет РФ с просьбой провести проверку. 
 
1 июня 2015 года Бабушкинский районный суд Москвы признал законным возведение церкви на выделенном участке в "Торфянке".
 
После того, как строительство храма в "Торфянке" было приостановлено, на территории парка происходило противостояние сторонников и противников возведения церкви.  В результате оказанного давления противников возведения храмов в Москве на местные власти, проект без объяснения причин был заморожен. На территории небольшого огороженного участка, который расположен на окраине парка, установлен поклонный крест. 



Форумы