Папа Франциск: "Вклад Христианства в культуру не должен восприниматься сквозь призму колониализма"

Франциск предложил Западу задуматься о том, как демократия была экспортирована в другие страны
ВАТИКАН. В интервью французской газете La Croix, Папа Франциск, говоря о миграционном кризисе в Европе и роли христиан в нем, назвал вполне справедливым вопрос о способности Европы вместить такое количество мигрантов, однако назвал еще более «глубоким вопросом» причины такого большого количества мигрантов сегодня. 
 
«Худшей формой приветствия является помещение их в гетто. Напротив, необходимо интегрировать их. В Брюсселе террористы были уже бельгийцами, мигрантами во втором поколении, но они выросли в гетто. В Лондоне новый мэр принял присягу в соборе и несомненно встретится с королевой. Это свидетельствует о необходимости Европе заново взглянуть на свою способность к интеграции», заявил понтифик.
 
Папа Франциск отметил, что существуют различия между исламом и ИГИЛ, и подчеркнул, что страхи направлены на ислам, в то время как лучше их перенаправить на исламистов, «и их воинственную экспансию, которая отчасти заимствована из ислама». 
 
Также, по мнению предстоятеля Католической Церкви, идеи экспансии (конкисты) не отсутствовали и в христианстве.
 
«Можно интерпретировать слова Иисуса в Евангелии от Матфея, когда он посылает своих учеников проповедовать ко всем народам, тоже как идею о завоевании», сказал Папа.
 
В связи с этим Франциск предложил Западу «самому задуматься о том, каким образом западная модель демократии была экспортирована в такие страны как Ирак, в которых раньше существовало сильное правительство, или как Ливия, где существует племенное устройство".
 
Папа заявил, что вклад христианства в культуру не должен восприниматься сквозь призму колониализма, но через Христа, омывающего ноги. 
 
«Когда я слышу разговоры о христианских корнях Европы, я иногда опасаюсь триумфалистского и даже мстительного тона, - сказал понтифик. – Да, Европа имеет христианские корни, и христианство несет ответственность за то, чтобы поливать эти корни. Но это должно делаться в духе «омывания ног»». 
 
Говоря о проблемах церковно-государственных отношений, Папа Франциск открыто поддержал строгое разделение, отметив, что сильные законы имеют по-прежнему решающее значение для обеспечения свободы вероисповедания. 

«Мы все равны как сыновья и дочери Божии и обладаем собственным достоинством. При этом каждый человек должен иметь свободу реализовывать свою личную веру, - сказал Папа. – Если мусульманка хочет носить покрывало, она должна иметь возможность это делать - то же самое, если католик хочет носить крест. Люди должны быть свободны в исповедании своей веры в полной мере, а не ограничено». 
 
Форумы