В Косово арестован бывший настоятель британского католического аббатства, обвиненный в педофилии

Бывший настоятель аббатства Илинг Лоуренс Сопер арестован в городе Печ

ЛОНДОН. Бывший настоятель аббатства Илинг, обвиненный в сексуальных преступлениях против несовершеннолетних, был арестован в Косово, согласно сообщению Catholic Herald, основанному на источниках в местной полиции.

Лоуренс Сопер (Laurence Soper)был арестован в 2010 г. после того, как против него были выдвинуты обвинения в преступления на сексуальной почве, совершенных в Школе св. Бенедикта в Илинге, где он преподавал в 1970-х — 1980-х гг.

Аббат был взят на поруки, но не прибыл в лондонское отделение полиции в марте 2011 г., чтобы отметиться, как это было предусмотрено условия его освобождения под залог. Аббат, как предполагали, проживал в одном из монастырей в Риме. Впоследствии был выдан европейский ордер на его арест.

Полиция в Косово подтвердила, что аббат Сопер был арестован в городе Печ в четверг, 12 мая 2016 г. Начат процесс его выдачи властям Великобритании, сообщает Би-би-си.

Согласно свидетельству полиции Косово, бывший настоятель аббатства Иллинг проживал в Пече в течение нескольких лет. Он представлялся под именем Эндрю и говорил своим соседям, что он приехал в Косов, чтобы написать книгу.

Представитель полиции Лондона заявил: «Столичная полиция знает об аресте и в настоящее время находится на связи с компетентными органами».

Форумы