В Белграде начались рабочие заседания Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви

Заседания проходят по председательством Святейшего Патриарха Сербского Иринея
БЕЛГРАД. В этом году очередное заседание Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви официально открылось Божественной литургией с чином призывания Святого Духа  14 мая 2016 года в Печской Патриархии — древней резиденции Сербских Архиепископов, а затем Патриархов.
 
16 мая 2016 года началась рабочая сессия Архиерейского Собора, которая проходит по председательством Святейшего Патриарха Сербского Иринея на Патриаршем дворе в Белграде, сообщил официальный сайт Сербской Православной Церкви.
 
В ходе заседаний Архиерейского Собора СПЦ будут обсуждаться различные вопросы церковной жизни. Собор заслушает доклады всех епархиальных архиереев о жизни и деятельности возглавляемых ими епархий, а также обсудит потребности, возможности и задачи, стоящие перед Сербской Церковью на настоящем этапе.  Собор также примет к сведению доклад о работе Священного Синода Сербской Православной Церкви и находящихся в его ведении структур: Патриарший библиотеки и музея, высших и средних богословских школ, Патриаршего управляющего совета, Великого церковного суда. 
 
Особое внимание будет уделено Святому и Великому Собору Православной Церкви, который, как ожидается, состоится на острове Крит с 18 по 27 июня 2016 года.
 
Форумы