В Австралии почил старейший китайский православный священник Михаил Ли

В годы «культурной революции» пострадал за веру, был сослан на каторжные работы

СИДНЕЙ. В Австралии почил старейший китайский православный священник Михаил Ли, передает NEWSru.com.

Протоиерей Михаил Ли родился в 1925 году в Пекине, на территории Русской духовной миссии в Бейгуане, и застал еще годы ее расцвета. Он был старшим сыном в семье с шестью детьми. Учился в школе при миссии, пел в хоре, очень любил богослужение.

В священники он был рукоположен архиепископом Виктором (Святиным). В годы «культурной революции» пострадал за веру, был сослан на каторжные работы. Вместе с ним лишения претерпевала и его семья - жена и четверо детей.

Стараниями архиепископа Сиднейского и Австралийско-Новозеландского Илариона (Капрала), ныне ставшего первоиерархом Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ), в конце 90-х годов отцу Михаилу Ли с женой удалось переехать в Австралию, где после долгого перерыва он продолжил священническое служение и служил до тех пор, пока держался на ногах. Среди прихожан были и эмигранты-харбинцы, и «новые» китайцы.

Отец Михаил видел святителя Иоанна Шанхайского и сослужил ему. Помнил трех начальников Русской миссии - митрополита Иннокентия, архиепископа Симона и архиепископа Виктора, бывшего его первым духовником.

Кира Поздняева, супруга настоятеля храма святых Первоверховных апостолов Петра и Павла в Гонконге Дионисия Поздняева, вспоминает на своей странице в Facebook, как в 2012 году уже совсем пожилой, но бодрый и радостный отец Михаил с женой приезжали в Гонконг на празднование 300-летия Русской духовной миссии в Китае. «Несмотря на возраст и долгий перелет, он тогда не пропустил ни одной службы и, кажется, ни одного мероприятия», - пишет она.

Форумы